Новости 2 марта 2016 г. 16:07

Москва хочет привлечь инвесторов из Китая в инфраструктурные проекты

Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство Москвы заинтересовано в привлечении инвесторов из Китая для реализации в российской столице различных инфраструктурных проектов, заявил глава департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черемин.

Ряд таких проектов он представил в среду на первом Российско-китайском строительном форуме, прошедшем в Москве.

"Для нас важно представить инвестиционный потенциал Москвы", - сказал С.Черемин, напомнив, что в прошлом году Мосгордума приняла ряд законов, дающих гарантии инвесторам со стороны города.

С.Черемин отметил, что Москва заинтересована, в частности, в привлечении китайских инвесторов для реализации проектов по развитию транспортной инфраструктуры Москвы.

Он напомнил, что на днях был подписан меморандум между правительством Москвы и руководством Китайской железнодорожной корпорации CRCCI. "Был подписан меморандум об участии этой крупной строительной организации в строительстве новой линии метро протяженностью 14 км (в Коммунарку - ИФ). Проект осуществляется на принципах государственно-частного партнерства и является ярким примером сотрудничества между китайскими корпорациями и правительством Москвы", - отметил С.Черемин.

Он рассказал, что помимо строительства метро проект предусматривает возведение вдоль новой линии жилья, офисов и гостиниц.

С.Черемин также сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с одной из ведущих китайских компаний по строительству крупного транспортно-пересадочного узла в районе Рассказовки.

Кроме того, он пригласил девелоперов из КНР участвовать в создании международного медицинского кластера в "Сколково".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще