Новости 2 марта 2016 г. 16:37

За 5 лет в Баку снесут более 1 тыс. аварийных домов

Баку. 2 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде подписал постановление о дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития ряда районов Баку.

Постановление предусматривает продолжение работ по благоустройству, снос аварийных зданий и возведение на их месте новых, отвечающих современным требованиям зданий, а также улучшение жилищно-бытовых условий граждан, проживающих в аварийных домах на территории Сураханского, Насиминского, Хатаинского, Наримановского, Низаминского, Ясамальского, Сабаильского, Пираллахинского и Хазарского районов Баку.

В документе отмечается наличие большого количества жилых зданий, непригодных для эксплуатации и находящихся в аварийном состоянии.

Согласно документу, сносу в ближайшие пять лет подлежат 63 жилых здания (1127 квартир), находящихся в непригодном состоянии, в Сураханском районе, 226 зданий (5771 квартир) - в Насиминском районе, 99 зданий (2016 квартир) - в Хатаинском районе, 219 зданий (3028 квартир) - Наримановском районе, 131 здания (1779 квартир)- в Низаминском районе, 18 зданий (427 квартир) - в Ясамальском районе, 41 здания (535 квартир) - в Сабаильском районе, 297 зданий (1174 квартир) - в Пираллахинском районе столицы.

Строительным компаниям будут созданы условия для строительства современных жилых зданий на месте снесенных зданий. Кроме этого, строительные компании должны обеспечить оплату аренды жилья граждан, которые проживали в домах, подлежащих сносу и, которые получат квартиры в построенных зданиях.

Помимо этого, перед тем как начать строительные работы, должна быть подготовлена соответствующая документация, включая и согласованные документы, касающиеся архитектуры.

Исполнительной власти Хазарского района поручено в двухмесячный срок подготовить и представить в кабинет министров программу действий по улучшению жилищно-бытовых условий и безопасности граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще