Новости 2 марта 2016 г. 17:00

В Подмосковье невозможно реализовать около 70% "бумажных" жилых проектов

Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Выданная в Подмосковье проектная документация предполагает строительство 112 млн кв.м жилья, при этом проекты примерно на 80 млн кв.м не могут быть реализованы, рассказал журналистам зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин.

Он уточнил, что реализация данных проектов, составляющих около 70% от общего объема проектной документации, невозможна в силу объективных причин.

"Там невозможно выйти на площадки, нет мощностей: ни газа, ни света, ни канализации", - пояснил чиновник. Соответственно, разрешений на строительство собственники этих участков не получат, заверил Г.Елянюшкин.

Говоря о перспективах жилищного строительства в регионе, чиновник напомнил, что власти планомерно снижают дисбаланс между строительством жилой и коммерческой недвижимости в регионе. Так, если в 2014 году в Подмосковье было выдано разрешений на строительство 6,2 млн кв.м жилья и 3,4 млн кв.м нежилой недвижимости, то в 2015 году показатели почти сравнялись (5,8 и 6 млн соответственно).

Кроме того зампред правительства МО отметил, что в настоящее время в Подмосковье существует дефицит 1 млн рабочих мест. Создание мест приложения труда - многокомпонентная задача, помочь в решении которой могут инвесторы.

Ранее подмосковные власти объявили мораторий на уплотнительную застройку в ряде городов региона. Стройки могут быть разрешены только в случае, если они решают проблемы обманутых дольщиков или переселенцев из аварийного жилья, заявил губернатор Андрей Воробьев.

"Совершенно точно мы не разрешаем сегодня уплотнительную, точечную застройку, по сути (ввели, - ИФ) мораторий на все масштабные проекты, которые не решают проблем, сложившихся в Балашихе, Королеве, Красногорске, Мытищах и других городах", - сказал А.Воробьев в эфире телеканала "360 Подмосковье".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще