Новости 3 марта 2016 г. 11:47

Страховые случаи на рынке жилья возникать будут - эксперт

Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Возникновение страховых случаев на рынке жилья, связанных с несостоятельностью застройщиков, не исключено, заявил советник председателя правления по стратегическому развитию Потребительского общества взаимного страхования (ПОВС) застройщиков Андрей Шелковый.

"Страховые случаи будут", - сказал эксперт, выступая на Финансовом форуме по недвижимости 2016 в четверг.

Он отметил, что реализация большинства проблемных жилых объектов началась до 1 января 2014 года, когда страхование стало обязательным. По более поздним объектам страхование является абсолютно рабочим механизмом.

Эксперт обратился к властям с просьбой по возможности не доводить ситуацию до страховых случаев.

Как добавил директор департамента жилищной политики Минстроя РФ Никита Стасишин, страхование может столкнуться с проблемой перестраховки. В свзи с этим в настоящее время активно обсуждается идея создания национальной перестраховочной компании.

Список страховщиков, соответствующих требованиям Банка России к компаниям, заключающим договоры страхования ответственности застройщиков перед дольщиками, был опубликован регулятором в сентябре 2015 года. Он постоянно обновляется и в настоящее время включает 18 страховых компаний и одно общество взаимного страхования.

Как сообщил в середине февраля руководитель департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук, в первом квартале 2016 года все участники списка будут подвергнуты дополнительным проверкам Банка России на соответствие активов и принятых обязательств. Кроме того, И.Жук заявил, что Банк России планирует ужесточить подходы, применяемые к активам страховых компаний, в том числе заключающим договоры по страхованию ответственности застройщиков перед дольщиками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще