Новости 3 марта 2016 г. 15:11

Уголовное дело возбуждено в связи с обрушением моста в Приморье

Владивосток. 3 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Причины обрушения части дорожного моста на пути в порт Восточный в Приморье, произошедшего 23 февраля, будут выяснять в рамках уголовного дела.

"Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ ("халатность")", - сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в четверг.

Уже назначена судебная строительно-техническая экспертиза.

"В ходе расследования будет дана оценка действиям или бездействию должностных лиц департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края и филиала "Партизанский" АО "Примавтодор". Кроме того, также будет проверяться версия относительно использования мостового перехода многотонным транспортом, наличие соответствующих дорожных знаков и прочее", - отмечается в сообщении.

По данным следствия, в результате случившегося региональному бюджету причинен ущерб на сумму более 30 млн рублей. Эти средства понадобятся на восстановление моста.

СК также указывает, что разрушение трассы повлекло существенное нарушение интересов государства, "поскольку нарушено обеспечение круглогодичного бесперебойного и безопасного движения транспортных средств на указанном участке дороги".

Как сообщалось ранее, 23 февраля обрушились два пролета моста через реку Литовка в Партизанском районе Приморья. Региональные власти полагают, что ЧП произошло по вине водителя слишком тяжелого большегруза, вес которого мост не выдержал. В отношении дальнобойщика уже начато административное расследование по ст.12.33 ("повреждение дорог") и 12.21.1 ("нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства") КоАП РФ.

В то же время начальник УМВД РФ по Приморью Николай Афанасьев заявлял, что мост мог рухнуть не по вине грузовика, а из-за плохого технического состояния конструкции или подвижки грунта.

Краевые власти обещают восстановить проезд на месте обрушения в течение месяца. Сейчас там налажено движение в объезд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще