Новости 4 марта 2016 г. 10:54

Еще один мост может обрушиться в Приморье

Владивосток. 4 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Жители приморского города Фокино после недавнего обрушения моста через реку Литовка опасаются, что в районе села Домашлино может произойти аналогичное ЧП, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморья.

В ходе встречи со спикером краевого парламента Виктором Горчаковым к нему обратилась инженер МУП "Муниципальное жилье" Наталья Коваль с просьбой о необходимости ремонта моста через реку в районе села Домашлино.

"Более пяти лет висит вывеска о том, что это аварийный мост, но никаких ремонтных работ не проводится. По этому мосту ездят большегрузные военные автомобили, большие автобусы. Состояние моста от этого не становится лучше", - приводятся в сообщении слова Н. Коваль.

В свою очередь В. Горчаков пообещал подготовить обращение в департамент дорожного хозяйства Приморского края с просьбой о проведении ремонта.

"После разрушения моста в районе Новолитовска многие люди совершенно обоснованно озаботились состоянием дорог. Поскольку участок дороги в районе Домашлино используется автотранспортом с высокой нагрузкой на дорожное полотно, то местные жители, естественно, озабочены состояние моста и его безопасной эксплуатацией. Нужно сделать все возможное, чтобы мост был отремонтирован", - сказал спикер Заксобрания, которого цитирует пресс-служба краевого парламента.

Как сообщалось, 23 февраля обрушились два пролета моста через реку Литовка в Партизанском районе Приморья. Ущерб превысил 30 млн рублей. Региональные власти полагают, что ЧП произошло по вине водителя слишком тяжелого большегруза, вес которого мост не выдержал. В отношении дальнобойщика уже начато административное расследование по ст.12.33 ("Повреждение дорог") и 12.21.1 ("Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства") КоАП РФ.

В то же время начальник УМВД РФ по Приморью Николай Афанасьев заявлял, что мост мог рухнуть не по вине грузовика, а из-за плохого технического состояния конструкции или подвижки грунта.

В свою очередь СУ СКР по Приморью в связи с происшествием возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ ("Халатность"). Назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Следователи намерены дать оценку действиям или бездействию должностных лиц департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края и филиала "Партизанский" АО "Примавтодор".

Краевые власти обещают восстановить проезд на месте обрушения в течение месяца. Сейчас там налажено движение в объезд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще