Завершена длившаяся 15 лет реставрация ресторана "Арагви" на Тверской

4 марта 2016, 12:32

Арагави

Фото: Мосгорнаследие

Открытие ресторана "Арагви" намечено на апрель текущего года

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Завершена реставрация ресторана "Арагви" на Тверской улице в центре Москвы, работы в котором стартовали еще в начале 2000-х годов.

"Сегодня мы присутствуем при удивительном событии. Когда-то история начиналась просто с ремонта известного на всю страну ресторана, но она превратилась в нечто гораздо большее — были обнаружены уникальные исторические объекты, элементы палат XVII века", — сообщил в пятницу мэр столицы Сергей Собянин.

"Москва приобрела новый исторический, уникальный объект", — сказал мэр.

Он поблагодарил собственников здания, которые добровольно прекратили ремонт помещения, а также реставраторов, "которые сделали проект научной реставрации, всех тех, кто вернул Москве этот объект".

Как сообщил главный археолог Москвы Леонид Кондрашев, открытие ресторана намечено на апрель. По его словам, реставрационные работы продолжались порядка 15 лет и буквально спасли здание.

"Самое главное, что здесь было сделано, не видно — это укрепление стен (их покрывали специальными составами, которые "вытягивали" воду)", — отметил Л.Кондрашев.

Кроме того, здесь были найдены палаты времен Алексея Михайловича (XVII век), что стало сенсацией и открытием. "Это потребовало сохранности находки, что было очень сложно", — отметил главный археолог.

По его словам, это повлекло за собой крупные инженерные работы — пришлось полностью переносить кухню ресторана, который работал в этом помещении с 1938 года. Также специалисты должны были сохранить и сделать доступными основные конструктивные особенности стен — реставраторы показали все срезы времен на стенах здания. Специалисты смогли добиться сочетания ресторана и памятника культурного наследия без ущерба для здания.

"Эти помещения будут жить, будут доступны, можно будет все посмотреть", — сказал Л.Кондрашев.

В помещениях чудом сохранился фрагмент древней росписи — растительный орнамент темперной живописи. Также сохранилась уникальная кирпичная розетка на сводах, таких в Москве практически не осталось. Владельцы в 1837 году надстроили сверху три этажа и превратили памятник архитектуры в гостиницу "Дрезден". Здесь останавливались Тургенев, Чехов, Островский, художник Суриков и прочие знаменитости.

Грузинский ресторан "Арагви" появился в здании спустя столетие — в 1937 году. Это один из первых советских ресторанов, он знаменит тем, что здесь любили проводить время члены Политбюро КПСС, современные политики, звезды кино и эстрады. В "Арагви" в конце 30-х годов прошлого века был личный кабинет главы НКВД Берия.

Ресторан закрылся на реставрацию в начале 2000-х годов, с тех пор работы велись в вялотекущем режиме. В 2006 году после обнаружения уникальных палат XVII века был разработан новый проект реставрации, а у здания сменился собственник. Под штукатуркой обеденных залов "Арагви" скрывались стены боярских палат, выложенные из белого камня, сводчатые поверхности, остатки росписей, порталы, обрамленные киотами для икон, ниши-печуры (в них хранили ценные вещи или ставили лампады для освещения). Нашли даже два потайных межстенных перехода: один ведет вверх, другой — вниз. Общая площадь хором составляет 400 кв.м.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка