Новости 4 марта 2016 г. 16:46

Верховный суд попросили остановить демонтаж колеса обозрения на ВДНХ

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ЗАО "Российская выставка аттракционов" (РВА) и президент Российской ассоциации парков и производителей аттракционов Владимир Гнездилов подали в Верховный суд РФ заявления о приостановке исполнения решения о демонтаже колеса обозрения и других аттракционов на территории ВДНХ, следует из материалов дела.

Между тем первый заместитель генерального директора выставки Роман Богданов сообщил 3 марта "Интерфаксу", что колесо обозрения на ВДНХ будет демонтировано вместе с прочими аттракционами в течение трех месяцев.

В свою очередь начальник отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам неимущественного характера УФССП России по Москве Александр Зуйков отметил, что решение о сносе аттракционов вступило в силу и не было добровольно исполнено владельцем.

"Об обжалованиях мне неизвестно; у службы судебных приставов есть законные основания для демонтажа", - сказал он 3 марта.

В свою очередь президент Российской ассоциации парков и производителей аттракционов В.Гнездилов заявил, что "это уникальный парк в мире, здесь не было ни одного несчастного случая".

Он также отметил, что заведения общепита на территории парка аттракционов были подконтрольны дирекции ВДНХ.

В.Гнездилов сообщил "Интерфаксу", что подал заявления в прокуратуру и полицию по поводу уничтожения аттракционов; аналогичное заявление он планирует подать в пятницу в Следственный комитет.

Напомним, что ЗАО "РВА" по решению суда до 15 октября 2015 года должно было передать ОАО "ВДНХ" занимаемый земельный участок по акту приема-передачи. Суд 23 октября 2015 года по ходатайству РВА приостановил исполнение оспариваемого решения до окончания рассмотрения дела в кассации. Исполнение решения приостановлено в связи с тем, что "демонтаж аттракционов влечет как значительные финансовые расходы, так и фактическое уничтожение колеса обозрения "Москва-850" как объекта недвижимого имущества и утрату его функциональных качеств, в связи с чем поворот исполнения обжалуемых судебных актов в случае их отмены будет невозможен", отмечалось в судебном акте.

3 февраля Арбитражный суд Московского округа подтвердил решение судов нижестоящих инстанций, удовлетворивших иск ОАО "ВДНХ" о расторжении договора субаренды с ЗАО "РВА".

На земельном участке, переданном в субаренду ЗАО "РВА", находится комплекс аттракционов, среди которых колесо обозрения "Москва 850", башня свободного падения и гора с мертвой петлей "Кобра", качели с полным переворотом "Марс", катальная гора "Формула мир", комната страха "Пираты Карибского моря", кинотеатр 5D, бассейн с шарами на воде (Зорбами), батут "Дракон", карусель "Мэри Гуран", аттракционы "Тропикана" и "Бамперные лодки", детский городок и автодром.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще