Новости 4 марта 2016 г. 17:01

Вторую очередь энергомоста в Крым запустят к 1 мая

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вторая очередь энергомоста на полуостров Крым будет введена в эксплуатацию к 1 мая 2016 года, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

"Суммарно к 1 мая 800 МВт обеспечим поставок электроэнергии в Крым", - сказал он. По словам министра, для энергообеспечения Крыма двух очередей энергомоста будет достаточно. При этом он добавил, что необходимо будет достроить другие объекты энергетики в Крыму - тепловые электростанции. Это позволит учитывать все потребности энергосистемы и обеспечить ее стабильность.

Министр также отметил, что стоимость двух очередей энергомоста сохраняется на уровне 47 млрд руб., несмотря на ускорение строительства и девальвацию рубля.

"Что касается необходимых средств - они были предусмотрены ФЦП по развитию Крыма, 47 млрд рублей. Эта сумма не меняется, несмотря на то, что произошла девальвация и часть оборудования импортное. Мы укладываемся в параметры по финансированию", - сказал министр.

Он также заверил, что проблем с электроснабжением отелей и пансионатов в Крыму в курортный сезон 2016 года не будет.

"Вопрос на постоянном контроле. С учетом того, что будут введены в эксплуатацию объекты второй очереди энергомоста, наличие резервных источников электроснабжения, дополнительные возможности генерации, которые есть и которые мы в балансе не учитываем - это солнце, это ветер, - я уверен, что все объекты будут обеспечены в летний курортный период необходимым объемом электроснабжения", - сказал А.Новак.

Глава Крыма Сергей Аксенов также уверен, что проблем со светом в турсезон не будет. "Туристов примем и окажем услуги в полном объеме, пусть никто не переживает", - сказал С.Аксенов.

С 22 ноября 2015 года в Крыму введен режим ЧС. Это произошло после подрыва опор двух ЛЭП на юге Украины, по которым поступала основная часть электроэнергии на полуостров. В регионе проводятся веерные отключения света.

Россия сдала первую и вторую нитку энергомоста с опережением сроков, в декабре 2015 года. Впоследствии было решено отказаться от поставок электроэнергии в Крым с территории Украины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще