Новости 9 марта 2016 г. 10:56

Около 1,5 млн кв.м складов планируется построить в Подмосковье в 2016 году

Москва. 9 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Московская область в 2016 году планирует построить склады общей площадью 1,5 млн кв. м, рассказал "Интерфаксу" заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

"Рынок складской недвижимости Московской области показывает неуклонный рост. При этом он становится все более структурированным. Если раньше серьезной проблемой была хаотичность в размещении объектов, то после передачи прав о выдаче разрешений с муниципального на региональный уровень, появилось стратегическое понимание вектора развития логистических и складских мощностей на территории Московской области", - сказал он.

Подмосковные складские и логистические комплексы нацелены на обслуживание всего Московского региона, а также являются перевалочными пунктами для доставки грузов по всей России. Для удобства логистических компаний объекты строятся вблизи крупных трасс и железнодорожных развязок. Важно, чтобы вновь возводимые комплексы в Подмосковье, "вписывались" в уже существующую единую сеть складских комплексов с системой приема, распределения товаров.

Из сданных в 2014 году комплексов наиболее крупным является распределительный центр в селе Парфентьево Коломенского района, построенный на площади 25 га. Проект стартовал в 2012 году с заявленным объемом инвестиций порядка 1 млрд рублей. Также в 2014 году велось активное строительство складской недвижимости в Подольском и Солнечногорском районах.

В 2015 году активное строительство крупных складских объектов продолжилось в Дмитровском, Наро-Фоминском, Ногинском, Пушкинском, Солнечногорском и Чеховском районах.

"Несмотря на экономическую ситуацию, интерес застройщиков к возведению логистической и складской инфраструктуры не ослабевает. Уже в начале года были введены крупные складские объекты в деревнях Шепелино и Есипово. И на 2016 год в городском округе Домодедово намечено завершение строительства, пожалуй, одного из крупнейших объектов - производственно-логистического комплекса "Северное Домодедово", площадь которого составит свыше 850 тыс. кв.м. Он претендует стать одним из главных центров деловой активности в районе и донором рабочих мест, что важно в рамках постоянно действующего поручения губернатора по созданию мест приложения труда", - отметил Г.Елянюшкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще