Новости 9 марта 2016 г. 11:18

В Китае хотят запретить выдачу кредитов на первоначальный взнос по ипотеке

Пекин. 9 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Китайские регуляторы планируют ввести новые правила, которые положат конец практике выдаче кредитов на осуществление первоначального взноса по ипотеке, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Этот шаг станет одной из мер, призванных сократить риски в сфере жилой недвижимости.

По данным источников, различным кредиторам, в том числе девелоперам и агентствам недвижимости, будет запрещено выдавать кредиты на финансирование первоначального платежа.

Помимо этого, регуляторы, в том числе Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) и Китайская комиссия по банковскому регулированию (CBRC), предпишут коммерческим банкам ужесточить правила рассмотрения заявок на ипотеку, отсеивая те из них, где первоначальный взнос обеспечен кредитом, отмечают источники.

Власти КНР принимают активные меры для поддержки спроса на жилье в стране. Ставки на ипотечные кредиты уменьшились благодаря снижению ключевых процентных ставок центробанком. В прошлом месяце НБК сократил планку первоначального взноса при покупке жилья по ипотеке с 25% до 20% стоимости дома. Помимо этого, были уменьшены налоги на сделки с недвижимостью.

Принятые меры вызвали слишком быстрый рост цен на жилье в ряде крупных городов страны, повысив опасения роста финансовых рисков в секторе.

Власти Шанхая ранее заявили, что рынок жилья города уже "перегрет" и требует более жесткого контроля.

Стоимость жилья в Шанхае за последние 12 месяцев подскочила на 18%, в Пекине - на 10%.

Объем ипотечного кредитования (среднесрочные и долгосрочные кредиты) в Китае в январе вырос на 478,3 млрд юаней ($73,5 млрд), свидетельствуют данные НБК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще