Новости 9 марта 2016 г. 11:26

Суд проверит законность домашнего ареста владельца "Домодедово"

Москва. 9 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мосгорсуд в среду проверит законность домашнего ареста председателя Совета директоров аэропорта "Домодедово" Дмитрия Каменщика, ключевого обвиняемого по делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбужденного в связи с терактом в аэропорту в 2011 году.

Как сообщила "Интерфаксу", пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева, апелляционная инстанция рассмотрит представление прокуратуры, а также жалобу защиты предпринимателя, которые оспаривают решение первой инстанции о заключении его под домашний арест.

Басманный суд Москвы 19 февраля избрал Д.Каменщику по ходатайству следствия меру пресечения в виде домашнего ареста до 18 апреля, несмотря на протест прокуратуры, которая не видит никаких оснований для уголовного преследования фигурантов дела.

Генпрокуратура и защита Д.Каменщика обжаловали постановление о домашнем аресте.

Кроме того, в начале февраля районным судом был санкционирован арест экс-директора аэропорта "Домодедово" Вячеслава Некрасова, бывшего управляющего директора ЗАО "Домодедово эрпорт авиаэйшен секьюрити" Андрея Данилова, который в настоящее время работает в аэропорту на другой должности, а также экс-главы российского филиала компании "Аэропорт менеджмент компани лтд" Светланы Тришиной. Мосгорсуд 24 февраля отпустил последнюю под домашний арест. Позднее мера пресечения всем троим обвиняемым была продлена до 28 апреля.

24 января 2011 года в зоне прилета иностранных авиалиний в международном аэропорту "Домодедово" смертник привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погибли 37 и были ранены 172 гражданина России и иностранных государств. Подрыв самодельного взрывного устройства с поражающими элементами произвел террорист-смертник. Четверо причастных к этому теракту уже осуждены.

По версии следствия, Д.Каменщик, С.Тришина, В.Некрасов и А.Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и, вследствие этого, к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности.

В начале июня 2015 года стало известно, что следственные органы возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц (ст. 238 УК РФ) в отношении ряда руководителей служб столичного аэропорта "Домодедово" в связи с терактом 2011 года.

Срок предварительного расследования продлен до 28 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще