Новости 9 марта 2016 г. 11:48

Реконструкция роддома №5 завершится в текущем году - Собянин

Москва. 9 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Уровень родовспоможения в Москве соответствует мировым стандартам, заявил мэр столицы Сергей Собянин в среду во время осмотра хода работ в здании роддома №5 при городской больнице № 40 на северо-востоке города.

"В Москве каждый год рождается рекордное количество малышей - в этом году 142 тысячи, - и это требует, конечно, повышенного внимания к системе родовспоможения, создания современнейших систем оказания помощи материнству и детству. Мы последовательно реконструируем старые роддома, оснащаем их новым оборудованием, технологиями, строим новые, современные перинатальные центры. Благодаря этой работе ежегодно улучшаются показатели, связанные с родами. Сегодня Москва находится на уровне мировых стандартов, мы вплотную приблизились к европейским показателям качества при родах", - сказал мэр.

По его словам, роддом клиники №40 "выходит из реконструкции и, думаю, в течение ближайших месяцев здесь закончатся все основные работы и он начнет принимать москвичей".

Как уточнил С.Собянин, этот роддом, как и другие, будет оснащен самым современным оборудованием и технологиями.

"Будут созданы максимально комфортные условия для родов", - сказал мэр.

Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, в настоящее время в столице работают 27 акушерских стационаров, являющихся структурными подразделениями крупных многопрофильных центров. Общее количество акушерских коек - 3,5 тыс. Средняя занятость коек не превышает 75-80%. Всего в учреждения данного профиля было поставлено 14,3 тыс. единиц оборудования, в том числе акушерские стационары - 4,5 тыс. единиц. Выполнен капитальный ремонт 6 акушерских стационаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще