Новости 9 марта 2016 г. 13:14

Завершено проектирование инфраструктуры для стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде

Москва. 9 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Группа "Астерос" завершила проектирование технологической инфраструктуры для "Стадиона Калининград", создаваемой в рамках подготовки к предстоящему в 2018 году чемпионату мира по футболу, говорится в сообщении пресс-службы группы компаний, поступившем в "Интерфакс".

Проект предусматривает внедрение 13 высокотехнологичных систем и утвержден ФАУ "Главгосэкспертиза России". Стоимость строительства в целом оценивается в 17,3 млрд рублей.

В рамках проектирования технологической инфраструктуры калининградского стадиона проведен тщательный анализ ландшафтных, климатических и других особенностей объекта. При этом были учтены все требования как российских, так и международных регуляторов, в том числе Российского футбольного союза (РФС), ФИФА и вещательных организаций, а также стандарты в области физической и информационной безопасности. Кроме того, в расчет бралась нагрузка на спортивную арену как во время проведения ЧМ-2018, так и в режиме "наследие", то есть после окончания мундиаля.

За один месяц было спроектировано 13 технологических систем "Стадиона Калининград", которые обеспечат аудио-визуальное производство, коммуникационную среду для теле- и радио-трансляций. Так, звукоусиление направлено на аудио-сопровождение любых мероприятий, в том числе воспроизведение объявлений и музыкальных фонограмм. При этом предусмотрено дополнительное технологическое оснащение для людей с ограниченными возможностями, в том числе, слабослышащих.

Для параллельной трансляции повторов, судейской информации и развлекательного контента планируется установить два видео-табло объекта размером 19х10 кв. м.

Кабельное, эфирное и спутниковое телевидение будут развернуты на трибунах СМИ на 1 230 человек, а также в презентационных и ТВ-студиях.

Системы связи, в том числе сеть Wi-Fi, рассчитаны на технические и административные зоны спортивной арены, зрительские трибуны и не менее 100 комментаторских позиций. Работы также предполагали проектирование оборудования конференц-зала, пресс-центра и полустационарного телевизионного трансляционного пункта стадиона.

Проектная документация для калининградского стадиона станет основой для создания технологической инфраструктуры спортивного объекта.

На основании официальной заявки России, согласно решению Международной федерации футбола (ФИФА) от 2 декабря 2010 года, на "Стадионе Калининград" пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Строительство арены началось в 2015 году, а сдача в эксплуатацию намечена на ноябрь 2017 года. Заявленная вместимость спортивного сооружения - 35 тыс. мест, из которых 25 тыс. останется после проведения мундиаля.

В Калининграде предполагается возведение двухъярусного стадиона, оснащенного самыми современными технологическими решениями и системами безопасности. Генеральным проектировщиком был выбран Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (ЦНИИПромзданий), проектирование систем было доверено группе "Астерос".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще