Суд признал законным домашний арест владельца "Домодедово"

9 марта 2016, 13:45

Москва. 9 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Мосгорсуд признал законным домашний арест председателя Совета директоров аэропорта "Домодедово" Дмитрия Каменщика, ключевого обвиняемого по делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбужденного в связи с терактом в аэропорту в 2011 году.

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в постановлении судьи Анатолия Королева, оглашенном в среду по итогам рассмотрения апелляционного представления прокуратуры, а также жалобы защиты предпринимателя на решение районного суда о его домашнем аресте.

"Постановление Басманного районного суда Москвы об избрании в отношении Каменщика Дмитрия Владимировича меры пресечения в виде домашнего ареста оставить без изменения, апелляционное представление прокуратуры и апелляционную жалобу адвоката Ионовой без удовлетворения", — заявил судья.

Суд отклонил ходатайство защиты фигуранта об отмене постановления районного суда или изменении Д.Каменщику меры пресечения на залог в размере 50 млн рублей, или смягчения ему условий домашнего ареста.

Прокурор отметил, что "представленными в суд следственными материалами, а также вступившими в законную силу судебными решениями подтверждается необоснованность задержания Д.Каменщика".

"Мы считаем, что то обвинение, которое было предъявлено Каменщику является незаконным и необоснованным, исходя из объективной стороны дела. Между действиями Каменщика и наступившей смертью пострадавших от теракта нет причинно-следственной связью", — подчеркнул прокурор.

Он добавил, что каких-либо подтверждений позиции следствия о необходимости избрания Д.Каменщику меры пресечения "в суд представлено не было".

Прокурор также отметил, что Генеральная прокуратура внесла два представления на имя руководителя СКР Александра Бастрыкина с требованием прекратить производство по делу.

В свою очередь адвокат обвиняемого Евгения Ионова заявила, что необходимости в избрании Д.Каменщику какой-либо меры пресечения не было, так как он не никогда не скрывался от следствия.

"Суд не проверил обоснованность подозрения в отношении нашего подзащитного в совершении инкриминируемых ему преступлений", — отметила Е.Ионова.

Она напомнила, что подзащитный "с середины 2011 года добровольно являлся для проведения с ним следственных действий".

"Наш подзащитный не имеет никаких намерений препятствовать уголовному судопроизводству по делу, никогда таких попыток не предпринимал", — сказала адвокат.

Адвокат Михаил Колпаков со своей стороны напомнил о наличии преюдиции в уголовном деле — приговора в отношении террористов, совершивших теракт в аэропорту, а также решений районных судов, отказавших потерпевшим в гражданских исках.

По его словам, "аэропорт не нес обязанности по стопроцентному досмотру на входах в вокзал, а те обязанности, которые были наложены на него государством, он выполнял в полной мере".

"Мы считаем, что никакая мера пресечения не должна быть избрана Каменщику Дмитрию Владимировичу и просим постановление Басманного суда отменить", — сказал М.Колпаков.

Следователь Сергей Дубинский просил оставить постановление о домашнем аресте предпринимателя в силе также, как и представители потерпевших, которые считают, руководство аэропорта несет ответственность за изменение технологии досмотра, которое привело к тому, что террористы смогли пройти в здание и совершить теракт.

"Попытка уйти от ответственности — это нормальное явление", — сказал представитель потерпевших адвокат Игорь Трунов.

В свою очередь Д.Каменщик просил отменить ему домашний арест, так как не намерен скрываться и будет доказывать свою невиновность.

"Это мое дело (руководство аэропортом — ИФ), я им горжусь и никуда не побегу", — сказал Д.Каменщик.

Басманный суд Москвы 19 февраля избрал Д.Каменщику по ходатайству следствия меру пресечения в виде домашнего ареста до 18 апреля, несмотря на протест прокуратуры, которая не видит никаких оснований для уголовного преследования фигурантов дела.

В рамках того же дела в начале февраля районный суд арестовал экс-директора аэропорта "Домодедово" Вячеслава Некрасова, бывшего управляющего директора ЗАО "Домодедово эрпорт авиаэйшен секьюрити" Андрея Данилова, который в настоящее время работает в аэропорту на другой должности, а также экс-главы российского филиала компании "Аэропорт менеджмент компани лтд" Светланы Тришиной. Мосгорсуд 24 февраля отпустил последнюю под домашний арест. Позднее мера пресечения всем троим обвиняемым была продлена до 28 апреля.

24 января 2011 года в зоне прилета иностранных авиалиний в международном аэропорту "Домодедово" смертник привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погибли 37 и были ранены 172 гражданина России и иностранных государств. Подрыв самодельного взрывного устройства с поражающими элементами произвел террорист-смертник. Четверо причастных к этому теракту уже осуждены.

По версии следствия, Д.Каменщик, С.Тришина, В.Некрасов и А.Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и, вследствие этого, к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности.

В начале июня 2015 года стало известно, что следственные органы возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц (ст. 238 УК РФ) в отношении ряда руководителей служб столичного аэропорта "Домодедово" в связи с терактом 2011 года.

Срок предварительного расследования продлен до 28 апреля.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка