Новости 9 марта 2016 г. 15:21

Защитную дамбу под Барнаулом построят не раньше 2020 года

Барнаул. 9 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Алтайского края намерены решить вопросы строительства защитных дамб в микрорайоне Затон в Барнауле к 2020 году, если местные жители не будут расселены, сообщил в среду журналистам начальник отдела водных ресурсов регионального управления природных ресурсов и экологии Олег Ткаченко.

На пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс" О.Ткаченко заявил, что существующая дамба в микрорайоне Затон не спасет его от затопления во время предстоящего паводка.

"В Затоне у нас есть берегозащитное сооружение, но оно предотвращает размыв берега, а от затопления территорию Затона оно не спасает. Строительство именно защитной дамбы есть у нас в планах, но не ранее 2020 года. Если к тому времени городские власти не расселят Затон, то будем решать вопрос по его защите", - сказал О.Ткаченко.

Он отметил, что в Барнауле к предстоящему паводку не готово только одно гидротехническое сооружение - на реке Ляпиха. Администрация города уже получила предписание на этот счет и должна устранить выявленные нарушения. Остальные гидротехнические сооружения города к пропуску паводковых вод "условно готовы". Однако вызывает опасение дамба в поселке Ильича. По словам специалиста, это всего лишь защитная насыпь, восстановленная в 2014 году хозяйственным способом.

"Я бы не ручался за нее, как и за все сооружения, которые построены без проектной документации", - отметил О.Ткаченко.

Он также сообщил, что в текущем году регион получит 202 млн рублей на завершение строительства инженерной защиты микрорайона Зеленый Клин в Бийске.

"Дамба строится с 2014 года, и завершение ее строительства должно состояться 30 сентября текущего года. Основная задача для этой дамбы в настоящее время - защитить жителей от паводка даже на стадии незавершенного строительства. На это направляются все силы", - подчеркнул О.Ткаченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще