Новости 9 марта 2016 г. 15:41

Строительство корпуса для нижегородских кадетов начнется в мае

Нижний Новгород. 9 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Четырехстороннее соглашение об оказании шефской помощи Нижегородскому кадетскому корпусу подписали министр обороны РФ Сергей Шойгу, полпред президента России в ПФО Михаил Бабич, глава Нижегородской области Валерий Шанцев и генеральный директор ПАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" Владимир Потанин, сообщила пресс-служба полпредства в ПФО в среду.

"Впервые в качестве нового официального партнера выступил представитель социально ориентированного бизнеса. Компания "Норильский никель" готова выделить на строительство нового спального корпуса около 300 млн рублей. Поставлена задача начать строительные работы в мае текущего года", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе приволжского полпредства.

Подписанное соглашение, в частности, закрепляет намерение Минобороны России обеспечить поддержку кадетскому корпусу, предоставить в пользование материально-техническую базу, оказать методическую помощь и содействие в подготовке преподавательских кадров.

Ранее Минобороны заключило четыре аналогичных соглашения, касающихся развития кадетских корпусов Приволжского федерального округа. Военным ведомством определены и закреплены за кадетскими корпусами шефские военные вузы и воинские части (в соответствии с профилем подготовки кадетов).

Кроме того, министерство на условиях безвозмездного пользования выделяет военно-техническое и иное имущество, необходимое для реализации дополнительной образовательной программы с целью подготовки подростков к военной службе.

Нижегородский кадетский корпус имени генерала армии В.Маргелова недавно получил окружной статус и стал пятым участником масштабного проекта "КаДетство", который реализуется по инициативе полпреда президента России в ПФО М.Бабича и поддерживается министерством обороны Российской Федерации.

Образовательное учреждение имеет воздушно-десантный профиль и располагается на базе расформированного авиационного полка ПВО в поселке Истомино Балахнинского района. Обучаются здесь 304 подростка из Нижегородской, Московской, Ивановской, Самарской, Ленинградской и Владимирской областей, а также из Мордовии и Чувашии.

Всего в рамках проекта "КаДетство", по данным пресс-службы полпредства в ПФО, созданы и успешно развиваются Башкирский (г. Ишимбай), Татарстанский (г. Нижнекамск), Удмуртский (г. Воткинск), Пермский (пос. Усть-Качка) и Нижегородский (пос. Истомино) кадетские корпуса ПФО. В них проходят обучение более 1500 воспитанников.

Более половины выпускников окружных кадетских корпусов 2015 года поступили в профильные высшие учебные заведения, отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще