Новости 9 марта 2016 г. 17:33

С 1 июля тепло и горячая вода в Петербурге подорожают на 5,2%

Санкт-Петербург. 9 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Стоимость горячего водоснабжения и теплоснабжения для населения Петербурга с 1 июля 2016 года вырастет на 5,2% по сравнению с декабрем 2015 года, сообщил глава комитета по тарифам городского правительства Дмитрий Коптин в ходе отчетной коллегии ведомства в среду.

Согласно приведенным Д.Коптиным данным, тариф на электроэнергию для населения вырастет во втором полугодии текущего года на 9,29%, стоимость холодного водоснабжения - на 9,97%, водоотведения - на 9,99%, газоснабжения - на 2,01%.

В среднем стоимость коммунальных услуг в расчете на одного человека вырастет с 1 июля на 6,32%, отметил Д.Коптин.

В то же время вице-губернатор Игорь Албин сообщил, что губернатор Петербурга ставит задачу профильным комитетам снизить тариф на отпуск тепловой энергии на 5-6% до конца 2016 года.

"Одна из ключевых задач на 2016 год, она даже больше касается среднесрочного периода, ее ставит перед нами губернатор - создать условия для того, чтобы сократить тариф на отпуск тепловой энергии. Абсолютно реальная задача, мы себя сравниваем с Челябинском, Омском, Москвой, Вильнюсом, Хельсинки - резерв колоссальный", - сказал И.Албин.

"Мероприятий (для снижения тарифа - ИФ) много: балансово-тарифные решения, основанные на отраслевом балансе - такой энергобаланс мы создаем впервые в Петербурге; оптимизация схемы теплоснабжения; исключение необоснованных затрат (ресурсоснабжающих организаций (РСО) - ИФ) из балансово-тарифных решений; ужесточение показателей надежности на всех системах жизнеобеспечения", - добавил И.Албин.

Кроме того, он сообщил, что городские власти планируют создать независимого оператора учета коммунальных услуг. "Мы думаем над созданием регионального оператора независимого коммерческого учета, когда данные ВЦКП по начислению и оплате за коммунальные услуги будут проецироваться на реальное потребление", - пояснил И.Албин.

Со своей стороны Д.Коптин уточнил журналистам, что декларируемое городскими властями снижение тарифа на теплоснабжение в 2017 году должно рассматриваться только с учетом роста стоимости ресурсов, необходимых для генерации тепла.

"Эффект по снижению тарифов будет в сопоставимых ценах. На федеральном уровне нет пока изменения цены газа на 2017 год. Если представить ситуацию, что у нас не меняется цена покупки электроэнергии (на оптовом рынке - ИФ) и покупки газа, то да, будет снижение (тарифа - ИФ). Если цена на газ изменится, как в этом году на 2%, то частично это снижение (тарифа - ФИ) будет компенсировано ростом цены на газ", - пояснил глава комитета по тарифам.

Он также сообщил, что городские власти наметили сократить к началу 2017 года число регулируемых теплоснабжающих компаний до 63 с 94 на начало 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще