Частный инвестор внес активы в совместное с РФ АО "Аэропорт Шереметьево"

9 марта 2016, 18:01

Москва. 9 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Частный инвестор аэропорта "Шереметьево" — "Шереметьево холдинг" (бенефициарами являются бизнесмены Аркадий Ротенберг, Александр Пономаренко и Александр Скоробогатько) — внес свои активы в совместное с РФ АО "Аэропорт Шереметьево", созданное в рамках консолидации активов аэропорта, следует из данных "СПАРК-Интерфакс".

Само АО "Аэропорт Шереметьево" зарегистрировано 19 февраля этого года в г. Химки на территории аэропорта. Генеральным директором компании является Роман Зиновьев (генеральный директор "Шереметьево холдинг").

В уставном капитале компании фигурируют 100% ООО "АвтоПарк-М" (парковочный оператор терминала D аэропорта), 100% ООО "МАШ реклама" (рекламный оператор), 97,85% ООО "Межтерминальный переход Шереметьево", 89,23% ООО "Терминала В Шереметьево" и 74,9% ООО "Москва Карго" (обработка грузов в аэропорту). Все эти компании являются дочерними структурами "Шереметьево холдинг". Последний на сегодня значится единственным владельцем АО "Аэропорт Шереметьево" с 68,44% в его уставном капитале. Именно такая доля, согласно февральскому распоряжению правительства РФ, должна быть у частного владельца в этой компании.

Вместе с тем согласно тому же распоряжению "Шереметьево холдинг" должно внести в совместное с РФ предприятие и другие активы, а именно 50% заправочной компании "Аэро-Шереметьево", 49% провайдера услуг в VIP-залах "Шереметьево" "В.И.П.-интернешнл" и 51% "Империал Дьюти Фри" (беспошлинная торговля).

При этом доля РФ в новой компании в соответствии с решением властей должна составить 31,56%. Для этого государство должно внести в ее уставный капитал принадлежащие ему 83,038% акций АО "Международный аэропорт Шереметьво" (МАШ).

Как сообщалось, создание АО "Аэропорт Шереметьево" предусмотрено первым этапом консолидации активов аэропорта "Шереметьево", которая в свою очередь предусмотрена акционерным соглашением между РФ и "Шереметьево холдинг". На втором этапе АО "Аэропорт Шереметьево" будет присоединено к МАШ. Доля государства в этой объединенной компании должна быть не менее 30%, следует из прошлогоднего указа президента Владимира Путина.

"Принятые решения направлены на стратегическое развитие Московского авиационного узла на принципах государственно-частного партнёрства", — отмечалось в указе.

Ранее генеральный директор МАШ Михаил Василенко говорил, что общий объем инвестиций негосударственного акционера на развитие аэропорта составит $840 млн: в новый терминал "B" будет инвестировано $300 млн, в межтерминальный переход — $330 млн, в новый топливозаправочный комплекс — $150 млн, в новый грузовой комплекс — $60 млн.

Все перечисленные объекты при этом увязаны со строительством третьей взлетно-посадочной полосы в "Шереметьево". Заказчиком этой работы является государство в лице ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", а генподрядчиком — ООО "Трансстроймеханизация". Строительство данной инфраструктуры будет завершено к 2018 г., говорил ранее генеральный директор МАШ.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка