Новости 10 марта 2016 г. 11:50

Около 30 объектов отреставрируют на ВДНХ в ближайшие годы

Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Стартует новый этап восстановления ВДНХ, в ближайшие годы там отреставрируют порядка 30 объектов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время посещения выставки в четверг.

"ВДНХ переходит к следующему этапу восстановления этого замечательного комплекса. В предыдущие годы мы занимались аварийным восстановлением объектов, так чтобы они были пригодными для эксплуатации и не разрушались", - сказал мэр.

Он также отметил, что на территории ВДНХ были возведены два "новых замечательных объекта" - океанариум и музейно-выставочный комплекс.

"В этом году мы приступаем к большой программе реставрации и приспособления объектов для современного использования. В ближайшие годы будут восстановлены и реставрированы около 30 объектов, половина из них будет реставрирована за счет бюджета Москвы, половина - за счет привлеченных средств", - пояснил С.Собянин.

По его словам, в ближайшее время специалисты приступят к реставрации и приспособлению к современному использованию "такого уникального объекта, как павильон "Космос".

"Идет проектирование реставрации павильона "Земледелие" - это уникальные объекты, которые будут реставрированы в первую очередь", - отметил С.Собянин, уточнив, что в этом году в порядок приведут семь объектов.

"Очень интересным станет проект восстановления озеленения центральной части ВДНХ, который будет максимально приближен к историческому облику. Надеюсь, что это будет событие в области садово-паркового искусства", - сказал мэр.

На территории ВДНХ находятся 49 объектов культурного наследия, большую часть которых составляют исторические выставочные павильоны. К таким объектам также отнесены входные арки, планировочная структура выставки, каскад прудов, система цветочных партеров, четыре фонтана. После передачи ВДНХ в собственность Москвы в 2014 году были проведены неотложные противоаварийные работы по сохранению 24 памятников истории и культуры (зданий павильонов и входов).

В ходе нового этапа реставрационных работ на ВДНХ планируется привести в порядок такие павильоны, как "Космос", "Мелиорация и водное хозяйство", "Советская культура", "Здравоохранение", "Охрана природы", "Дом книги", "Гидрометеорология", "Свиноводство" и другие. Дальнейшая реставрация и реконструкция "Зеленого театра" будет проводиться без остановки его работы в летний сезон.

На этот год запланировано начало реставрации 14 фонтанов Центральной аллеи, фонтанов "Дружба народов", "Каменный цветок", "Золотой колос". Также планируется комплексная реставрация арок Северного и Главного входов, павильонов "Земледелие", бывший "Украинская ССР", "Физкультура и спорт", "Колхозный дом культуры" и других объектов.

В четверг на ВДНХ С.Собянин осмотрел отреставрированный горельеф Евгения Вучетича "Знаменосцу мира - советскому народу слава!", утерянный 40 лет назад и обнаруженный в павильоне "Центральный" в 2014 году.

В ходе работ на ВДНХ также была найдена считавшаяся утраченной картина Александра Герасимова "Второй Всесоюзный съезд колхозников и ударников труда 1935 года". Ее реставрация практически завершена, картина будет возвращена на историческое место после проведения ремонта в соответствующем зале павильона "Центральный".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще