Новости 10 марта 2016 г. 14:13

Главе газовой компании предъявлено обвинение по делу о взрыве в Ярославле

Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предъявлено гендиректору ярославских газовых организаций Сергею Скорнякову в рамках расследования взрыва в доме в Ярославле, в результате которого погибли семь человек, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"С учетом собранных по делу доказательств Скорнякову предъявлено обвинение в выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ)", - сказал В.Маркин в четверг "Интерфаксу".

Он отметил, что в настоящее время С.Скорняков находится под подпиской о невыезде.

"Установлено, что поставка газа населению города Ярославля осуществляется ОАО "Газпром межрегионгаз Ярославль", а обслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования занимается ОАО "Яргазсервис", генеральным директором которых по совместительству является С.Скорняков", - сказал В.Маркин.

По версии следствия, последнее техническое обслуживание газового оборудования в указанном доме №11, расположенном по 6-ой Железнодорожной улице, в феврале-марте 2014 года было проведено сотрудниками ОАО "Яргазсервис" в неполном объеме, газовые плиты в 24 квартирах не обследованы, часть из которых была 1970 года выпуска и подлежала обязательному ежегодному обслуживанию.

"В нарушение требований "Правил пользования газом", утвержденных постановлением правительства РФ, сотрудники возглавляемого Скорняковым ОАО "Яргазсервис" не составили акты о недопуске их к внутриквартирному газовому оборудованию и невозможности проведения работ по техническому обслуживанию, а также не сообщили в компетентные органы власти о данных фактах", - сказал представитель СКР.

По его словам, достоверно зная о допущенных ОАО "Яргазсервис" нарушениях и непроведении в полном объеме обслуживания газового оборудования, Скорняков подписал акт выполненных работ с управляющей компанией и продолжил поставку газа в указанный жилой дом вплоть до взрыва 16 февраля.

"Следственный комитет просит всех жителей Ярославля, обладающих значимой для следствия информацией о нарушениях со стороны газопоставляющей и газообслуживающей организации, сообщать об этом в следственное управление СКР по Ярославской области", - добавил В.Маркин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще