Новости 10 марта 2016 г. 15:57

Восстановление Свято-Пантелеимонова монастыря идет неплохими темпами - Медведев

Горки. 10 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Восстановление Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря к отмечаемому в 2016 году тысячелетию первого русского монашеского поселения на Афоне идет неплохими темпами, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании общественно-попечительского совета монастыря.

"Этот год особенный, в этот год мы отмечаем тысячелетие присутствие русских на Святой Горе. И событие это является важным не только для Русской православной церкви и даже не только для верующих людей, но вообще для всей нашей страны", - подчеркнул Д.Медведев.

Он отметил, что "во многом под влиянием афонских просветителей формировалась и развивалась и наша культура, и наши традиции, и особую роль в этом играл и Свято-Пантелеимоновский монастырь, который остается центром русского православия на Афоне".

Премьер напомнил, что в рамках юбилея намечена обширная программа, значительная часть которой касается продолжения работы над восстановлением обители. "Эта программа, надеюсь, позволит сохранить архитектурный комплекс и, конечно, общее культурное наследие обители, создав условия для ее жизни, для ее развития в будущем", - сказал Д.Медведев.

"В целом восстановление монастыря идет неплохими темпами, несмотря на то, что существуют экономические трудности", - заключил председатель правительства РФ. В связи с этим он поблагодарил участников общественно-попечительского совета и всех, кто пожертвовал средства на восстановление Свято-Пантелеимонова монастыря.

Д.Медведев при этом заявил о необходимости предпринять определенные усилия "для того, чтобы целый ряд работ был продолжен и завершен к юбилейным мероприятиям".

"Надеюсь, мы совместно продолжим эту работу, сделаем все возможное для реализации тех планов, которые у нас в настоящий момент существуют", - обратился премьер к участникам заседания.

Д.Медведев также обратил внимание, что наряду с реставрацией монастыря в рамках подготовки к юбилею проделана большая просветительская работа, в частности - издательская программа в России и за рубежом. Важнейшей задачей он назвал обеспечить сохранность культурных ценностей.

"В этом направлении был сделан важный шаг: из разрозненных документов сформирован полноценный архив Свято-Пантелеимонова монастыря, подготовлены, насколько меня информирования, и условия для цифровых копий (документов), потому как это абсолютно важно в нынешний период для обеспечения сохранности, что называется, на века", - отметил премьер.

Международный фонд восстановления и сохранения культурного и духовного наследия Свято-Пантелеимонова монастыря создан в 2011 году по инициативе занимавшего тогда пост президента Д.Медведева и патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Свято-Пантелеимонов монастырь - один из 20 монастырей на Святой горе Афон в Греции. Первое русское монашеское поселение на Афоне появилось в XI веке, письменное упоминание о нём как действующем монастыре относится к февралю 1016 года.

К началу ХХ века монастырь стал самым большим на Афоне по площади и численности братии. К 1913 году в нём насчитывалось более 2000 монахов. В настоящее время братия монастыря составляет 70 монахов и послушников из России, Украины, Белоруссии, Молдавии и Грузии. В монастыре расположена уникальная библиотека, насчитывающая 1500 греческих, 550 славянских, 400 русских, 43 иноязычных рукописных кодекса и свыше 42 000 томов печатных книг.

Основной целью фонда является формирование имущества на основе добровольных взносов и использование его на содействие восстановлению и сохранению культурного и духовного наследия монастыря.

В 2016 году будет отмечаться 1000-летие присутствия русских на Святой горе Афон. Планом основных мероприятий по подготовке и проведению празднования предусмотрены юбилейные торжества, фестивали, выставки, научные, образовательные и просветительские мероприятия, издательские и паломнические проекты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще