Новости 11 марта 2016 г. 10:39

Кузнецов высказался за восстановление фонтана на Лубянке

Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов считает исторически справедливым восстановить на Лубянской площади фонтан.

"Раньше на этой площади стоял фонтан, и я считаю, что исторически оправданным и справедливым было бы его восстановление", - сказал журналистам С.Кузнецов.

Он отметил, что проект реконструкции Лубянской площади пока не утвержден.

"Вы знаете, идет большая дискуссия по поводу того, что необходимо разместить на этом месте, однако окончательного решения еще не принято. Это очень важное и знаковое место для Москвы, и решение должно приниматься очень взвешенно и ответственно, с учетом мнения общественности", - сказал главный архитектор.

По его словам, недавно был утвержден проект создания сквера около Политехнического музея, который граничит с Лубянской площадью.

"Там будет небольшой музейный парк, из которого можно будет напрямую войти в здание музея. Проект преобразований на самой площади будет в скором времени утвержден", - добавил С.Кузнецов.

Проект создания пешеходной зоны на Новой площади у Политехнического музея градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила 25 февраля.

В течение последних нескольких лет в комиссию по монументальному искусству при Мосгордуме неоднократно поступали предложения о возвращении на Лубянскую площадь памятника Феликсу Дзержинскому, однако все эти предложения экспертами комиссии отклонялись.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще