Новости 11 марта 2016 г. 12:29

ТПУ за 2,5 млрд рублей построят на месте вещевого рынка в Новосибирске

Новосибирск. 11 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Стоимость строительства транспортно-пересадочного узла (ТПУ) на месте закрытого в 2015 году Гусинобродского вещевого рынка в Новосибирске оценивается в 2,5 млрд рублей, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе городского совета депутатов со ссылкой на заммэра Данияра Сафиуллина.

Сроки реализации проекта Д.Сафиуллин не назвал.

При этом он отметил, что в 2016 году возможно приступить к освоению территории электродепо "Волочаевское", которое находится в районе Гусинобродского шоссе.

"Параллельно оптимизировать маршрутную сеть трамваев по Гусинобродскому шоссе с выходом на улицу Кошурникова к станции "Золотая Нива", что позволит решить вопрос транспортной доступности жилмассивов восточной части города", - привели в горсовете слова Д.Сафиуллина.

Как сообщалось, проектом хаба предусмотрено создание транспортной инфраструктуры, строительство автовокзала, продолжения Дзержинской линии метрополитена с размещением двух станций метро и метродепо, а также обустройство трассы скоростного трамвая по ул. Доватора с включением ее в общую трамвайную сеть по Гусинобродскому шоссе и ул. Волочаевской.

Гусинобродский рынок считался крупнейшим в Западной Сибири вещевым рынком. Здесь работали около 2 тыс. торговых точек и 20 тыс. человек.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть закрыл "барахолку" осенью 2015 года. Такая необходимость была обусловлена вступлением в силу 1 января 2013 года федерального закона о розничной торговле, согласно которому она должна вестись только в капитальных строениях.

Закрытие Гусинобродского рынка переносилось неоднократно. При этом попытки навести порядок на "барахолке" заканчивались трагически. Так, в 2001 году был убит по дороге на работу вице-мэр Новосибирска Игорь Беляков, занимавшийся этим рынком. Преемник И.Белякова на посту вице-мэра Валерий Марьясов, также курировавший реорганизацию этого рынка, был убит в подъезде своего дома в 2004 году. Убийство не раскрыто.

"Барахолка" также фигурировала как источник доходов "труновской группировки", лидер которой Александр Трунов в декабре 2012 года был приговорен к 22 годам строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще