Новости 11 марта 2016 г. 12:35

Стоимость нового терминала аэропорта "Емельяново" выросла до 6 млрд рублей

Красноярск. 11 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Группа "БазЭл" планирует инвестировать 6 млрд рублей в строительство нового пассажирского терминала в аэропорту "Емельяново" (Красноярск), сообщается на сайте официальных органов власти Красноярского края.

Ранее стоимость строительства пассажирского терминала оценивалась в 5 млрд рублей.

"Терминал площадью 41 тыс. кв. метров с шестью телетрапами и пропускной способностью 1 тыс. 302 пассажира в час должен быть сдан в 2017 году. В настоящее время на стройплощадке уже забивают свайное поле", - сообщается на региональном сайте.

В рамках модернизации аэропорта "Емельяново" также предполагается провести реконструкцию окружающего пространства, пересмотреть логистику управления пассажиропотоками и повысить эффективность работы взлетно-посадочной полосы.

"Мы также считаем необходимым провести реконструкцию магистральной рулежной дорожки, что позволит выпускать и принимать более 20 самолетов в час", - цитируется в сообщении представитель "БазЭла".

Как сообщалось, осенью 2014 года законодательное собрание Красноярского края одобрило объединение всех аэропортовых активов, собственником которых являлся регион, в единую компанию "ЭРА Групп". Тем самым власти рассчитывали повысить привлекательность аэропорта "Емельяново" для инвесторов, за счет которых планировалось провести его модернизацию.

В июне 2015 года ПАО "Красноярская ГЭС" (КрасГЭС, входит в En+ Group холдинга "БазЭл") победило в конкурсе на право приобретения 51% акций "ЭРА Групп", предложив за контрольный пакет 4,05 млрд рублей при стартовой цене 2 млрд рублей.

По условиям конкурса, новый владелец "ЭРА Групп" должен построить в "Емельяново" пассажирский терминал общей площадью не менее 41 тыс. кв. м, рассчитанный на пассажирооборот не менее 2,5 млн человек в год. Объект необходимо сдать в эксплуатацию не позднее 1 декабря 2017 года.

Аэропорт "Емельяново" введен в эксплуатацию в октябре 1980 года, постоянно сотрудничает с 25 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые осуществляют полеты по 56 направлениям. Базовый перевозчик - авиакомпания "Таймыр". Пассажиропоток "Емельяново" в 2015 году составил 1,8 млн человек - на 13% меньше, чем годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще