Новости 11 марта 2016 г. 14:01

Минэнерго попросило проверить тарифы за услуги ЖКХ на Северном Кавказе

Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минэнерго РФ предложило поручить ФАС проверить тарифы за услуги ЖКХ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), сообщил первый замминистра Алексей Текслер в ходе заседания правкомиссии по социально-экономическому развитию СКФО в пятницу.

"Для решения проблемы неплатежей организаций ЖКХ и бюджетного сектора необходимо принятие местными регуляторами сбалансированных тарифных решений за услуги ЖКХ - или решения о компенсации выпадающих доходов, возникших при формировании тарифов", - сказал А.Текслер.

"Считаю необходимым дать поручение ФАС России провести проверку утвержденных тарифно-балансовых решений, и в случае необходимости принять меры по установлению экономически обоснованных тарифов", - заключил он.

По его словам, необходима модернизация систем ЖКХ - и особенно водоснабжения, установка приборов учета и повышение энергоэффективности сектора.

Как заявил на заседании премьер РФ Дмитрий Медведев, попустительство руководства регионов Северного Кавказа мешает решить проблему задолженности субъектов СКФО за газ и электроэнергию. Он предупредил, что это обстоятельство будет учитываться при принятии кадровых решений.

"Из-за этих проблем мы не можем решить эту острую для Кавказа проблему (незаконного отбора энергоресурсов), а также принять эффективные решения по расчетам за долги, за газ и электроэнергию", - сказал Д.Медведев.

Премьер напомнил, что "задолженность потребителей Северного Кавказа за природный газ за 2015 год выросла более чем на 7 миллиардов рублей и сейчас составляет почти половину всех долгов за газ в стране".

"В электроэнергетике ситуация тоже весьма сложная, она похожа. Региональные сбытовые компании не полностью рассчитываются с генерирующими компаниями на оптовом рынке. Уже в текущем году задолженность составила 135 миллионов рублей. Это нужно прибавить к общему накопившемуся долгу в 32 миллиарда рублей", - подчеркнул глава правительства.

Он также добавил, что "на розничном рынке уровень расчетов в 2015 году составил 94% - цифра в общем и целом не идеальная, но приемлемая - но, тем не менее, задолженность выросла на два с лишним миллиарда рублей".

Д.Медведев отметил, что "причины роста долгов во всех случаях одни и те же - платежи бюджетных организаций, предприятий ЖКХ, а это прямая ответственность региональных властей и муниципалитетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще