Новости 11 марта 2016 г. 15:19

Кумысолечебницу откроют в резиденции бывшего президента Киргизии

Ош. 11 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Бывшую резиденцию экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева на его малой родине в Джалал-Абаде (юг Киргизии) и принадлежащий ему дачный участок передали областной клинической больнице и планируют организовать там центр предоставления медицинских услуг и санаторий с популярным в республике кумысолечением.

Как сообщил в пятницу "Интерфаксу" главный врач больницы Абдыманап Кулбаев, простаивающее с 2010 года здание бывшей резиденции экс-президента было передано на баланс медучреждения, в чем помог министр здравоохранения Киргизии Талантбек Батыралиев.

Собеседник агентства отметил, что помимо резиденции больнице также передан ранее принадлежащий К.Бакиеву дачный участок в местности Маркай в Сузакском районе Джалал-Абадской области.

"Резиденцию и дачный участок экс-президента администрация областной больницы намерены использовать как центр предоставления различного рода медицинских услуг и санаторий для кумысолечения. В Маркае очень красивая природа, чистый воздух и это идеально подходит для такого вида традиционного популярного в Киргизии вида лечения", - рассказал А.Кулбаев.

Он отметил, что резиденция К.Бакиева требует ремонта, который планируют начать в ближайшее время.

Находящаяся на малой родине бывшего президента К.Бакиева резиденция и принадлежащий ему дачный участок были национализированы после смены власти в Киргизии в апреле 2010 года. Бывший президент тогда бежал из страны и сейчас проживает в Белоруссии.

В ходе происходивших в апреле и мае 2010 года на юге Киргизии столкновений сторонников бывшего президента и временного правительства резиденция не пострадала, но практически полностью сгорел семейный дом Бакиевых, находящийся в селе Тейит в пригороде Джалал-Абада.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще