Новости 11 марта 2016 г. 15:58

"Евроцемент" договорился о реструктуризации долга перед Сбербанком

Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - "Евроцемент груп" согласовала со Сбербанком России условия реструктуризации долга, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава компании Михаил Скороход.

"Соответствующее решение принято кредитным комитетом Сбербанка", - сказал он.

Речь идет о долге в размере 42 млрд рублей и $360 млн. Суммарный чистый долг группы составляет около 100 млрд рублей (соотношение рублевой и долларовой задолженности - 68 на 32), сообщил М.Скороход.

"С учетом договоренностей со Сбербанком мы в целом завершили работу по реструктуризации всего кредитного портфеля", - отметил глава "Евроцемента".

Договоренности со Сбербанком предусматривают увеличение срока погашения кредитов до шести лет и оптимизацию процентных ставок.

"Когда мы говорим о реструктуризации кредитов, это не означает, что мы сорвали график платежей или нарушили ковенанты - об этом речь не идет. Реструктуризация в данном случае предусматривает то, что мы тестируем финансовую модель на самые, скажем, невероятные сценарии развития. На случай, если завтра рынок упадет не на 5-10%, а больше, мы говорим: уважаемые коллеги, учитывая общую неопределенность, дайте, пожалуйста, компании возможность не смотреть каждый раз на ситуацию с ковенантами, с погашением основной части кредитов. При том, что денежный поток обеспечивает обслуживание кредитного портфеля", - добавил М.Скороход.

"Евроцемент" - крупнейший в России производитель цемента, компанией владеет ее основатель Филарет Гальчев. В начале февраля сообщалось, что Ф.Гальчеву пришлось продать долю в крупнейшем в мире производителе цемента - швейцарской LafargeHolcim.

Как рассказал М.Скороход, Eurocement AG Ф.Гальчева, чей 6,12%-ный пакет в LafargeHolcim в начале года перешел кредитору (Сбербанку) и затем был продан группе международных инвесторов, не собирается возвращаться в капитал компании.

"Чтобы объективно посмотреть на ситуацию, нам надо вернуться к самой идее инвестиций в лидера мировой строительной индустрии, компанию Holcim. Основная идея была в том, что, входя в капитал Holcim, мы получаем доступ к передовым технологиям, к самым лучшим решениям в инженерном, техническом, организационном плане. И за этот период мы смогли очень много новых решений перенести в Россию, фактически можно говорить о некоем трансфере технологий", - сказал он.

"Мы рассчитывали, что слияние компании с Lafarge даст очень серьезную синергию, в том числе для нашей компании. Но сейчас для нас очевидно, что мы не получаем того, чего ожидали, на что рассчитывали. Анонсированная синергия от сделки в 2015 году не достигнута. И мы приняли решение сосредоточить свою деятельность на потенциально быстрорастущем российском рынке", - сказал М.Скороход.

Сейчас акций объединенной компании у Eurocement нет, как и нет планов в обозримой перспективе возвращаться к этой теме.

"Стратегическое решение принято, мы сосредотачиваем свою деятельность на российском рынке", - заявил М.Скороход.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще