Новости 11 марта 2016 г. 16:07

Проект медкластера в Кавминводах будет представлен летом этом года

Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Один из крупнейших медицинских кластеров в РФ может быть создан в регионе Кавказских Минеральных вод, презентация этого проекта состоится к лету, сообщил глава министерства по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

"Мы сегодня работаем над новым проектом, более детальную презентацию мы будем готовы сделать ближе к лету. Речь идет о медицинском кластере, который должен использовать научные, образовательные и природные уникальные условия, чтобы был создан один из крупнейших медицинских центров, как по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, так и с точки зрения профилактики и укрепления здоровья", - сказал Л.Кузнецов журналистам по итогам заседания правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО.

Как отметил министр, "для нас важна медицинская компонента, потому что Кавказ по бальнеологическим показателям пока не лидер".

"Этот проект нам позволит закрыть дефицит и по количеству коек, и по количеству врачей, и по количеству различного рода медицинских учреждений", - добавил Л.Кузнецов.

Он подчеркнул, что при разработке данного проекта учитывался опыт похожих территорий Австрии и Северной Италии. "Этот опыт показывает, что эти территории за 20 лет за счет этой (бальнеологической) компоненты качественно изменили свое социально-экономическое положение, подняв реальные доходы и изменив качество жизни местного населения", - отметил он.

Л.Кузнецов назвал КавМинВоды "одной из ключевых точек роста с точки зрения круглогодичных курортов".

По его оценке, потенциал этого курорта составляет без каких-либо крупных вложений до 2 млн туристов в год. Министр отметил, что в 2015 году его посетило порядка 800 тыс. человек, а 1 млн туристов курорт способен принять безболезненно для себя.

Он также сообщил, что в правительство внесен проект закона об эколого-курортном регионе Кавказских Минеральных Вод, чтобы "сохранить и передать будущим поколения эту уникальную территорию".

В декабре прошлого года сообщалось, что строительством оздоровительного комплекса в Кавминводах интересуется "Китайская международная энергетическая компания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще