Новости 14 марта 2016 г. 12:43

В Китае выросли темпы продаж жилья

Пекин. 14 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Рост продаж жилья в Китае в январе-феврале 2016 года ускорился благодаря продолжающемуся смягчению регуляторами ограничений на покупку недвижимости, свидетельствуют данные Национального статистического управления страны.

Объем продаж жилья в Китае за два месяца текущего года вырос на 49,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 743,5 млрд юаней ($114,5 млрд). В общей сложности в январе-феврале в стране было продано 100,56 млн кв.м жилья - на 30,4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. За отчетный период было начато строительство объектов жилой и коммерческой недвижимости общей площадью 156,2 млн квадратных метров - на 13,7% больше, чем годом ранее. Объем инвестиций в китайский сектор недвижимости за два месяца увеличился на 3% до 905,2 млрд юаней.

Китай традиционно публикует статистические данные за январь-февраль в одном отчете, чтобы ограничить искажение данных из-за длительных праздников (Новый год по Лунному календарю), ежегодно приходящихся на разное время.

По итогам всего 2015 года инвестиции в недвижимость в КНР выросли на 1%. Продажи жилья в прошлом году увеличились на 16,6% - до 7,28 трлн юаней, в 2014 году показатель снизился на 7,8%. В декабре прошлого года продажи жилой недвижимости в стране увеличились на 8,9% в годовом выражении - до 1,02 трлн юаней, свидетельствуют данные газеты The Wall Street Journal.

Китайский ЦБ существенно смягчил кредитно-денежную политику за последнее время, что привело к снижению ставок по ипотечным кредитам. В то же время органы власти ряда регионов страны ослабили ограничения на приобретение жилья, чтобы остановить падение цен на недвижимость.

Инвестиции в эту сферу остаются слабыми, с учетом крупных запасов непроданного жилья, вынуждающего девелоперов фокусироваться на продаже уже построенных объектов, отмечают эксперты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще