Новости 14 марта 2016 г. 12:53

Спрос россиян на жилье в Испании упал более чем на 40%

Мадрид. 14 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Количество россиян, которые хотят приобрести жилую недвижимость в Испании, сокращается, пишет The Times.

Как отмечается в статье, в относительно недалеком прошлом некоторые районы этой страны превратились в "маленькие России", так как многие россияне отправлялись в Испанию для покупки виллы на побережье. Однако сейчас, согласно данным аналитиков, падающий рубль и экономический кризис в России привели к резкому падению покупок россиянами недвижимости на таких ключевых рынках, как Барселона, Мадрид ипобережье Испании. Кроме того, они считают, что к снижению числа покупателей из России привела также идея руководства страны, что россиянам следует проводить отпуск дома, а не за рубежом.

В прошлом году число покупателей из России упало более чем на 40% (1767 сделок по сравнению с 3106 сделок в 2014 году).

Многие россияне в последнее время воспользовались начавшимся мини-бумом на испанском рынке недвижимости и продают дома и квартиры, в частности в Барселоне, где цены поднялись на 12% за прошедший год, полагает Андрей Пальчевский из элитного агентства недвижимости Engel & Volkers.

На место россиян приходят швейцарцы, американцы и граждане стран Ближнего Востока, отмечает BBC. Самый массовый контингент иностранцев, покупающих недвижимость в Испании, составляют британцы - 21% всех продаж приходится на их долю. При этом в последние несколько месяцев они это делают менее охотно из-за опасений по возможному выходу Великобритании из ЕС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще