Жилье в Германии подорожает из-за притока мигрантов — исследование

14 марта 2016, 14:20

Берлин. 14 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Динамика цен на жилье в Германии зависит от темпов роста численности населения, свидетельствуют результаты исследования Postbank.

За последние 10 лет стоимость жилой недвижимости выросла в 80% крупных городов Германии, причем в самом дорогом — Мюнхене — цена квадратного метра подскочила почти вдвое. Эксперты ожидают, что в ближайшие 15 лет эта тенденция сохранится, но не повсеместно. Сильнее всего жилье подорожает в тех городах, где прирост населения окажется наиболее значительным, в том числе за счет прибывающих в страну беженцев, отмечает Deutsche Welle.

При увеличении численности населения города на 1% квартиры дорожают в среднем на 3,5%, а дома — на 1,9%, подсчитали в Postbank.

Авторы исследования спрогнозировали динамику цены за квадратный метр в 36 крупнейших городах ФРГ. Свои выводы они основывали на предположении, что до 2030 года число мигрантов, которые получат статус беженцев и останутся в стране, составит 1 млн. После того, как в прошлом году Германия приняла более 1 млн мигрантов, в последующие годы их число должно сокращаться, учитывая, что далеко не все получат официальный статус беженца и долгосрочный вид на жительство, а власти ужесточат правила приема, объясняют исследователи.

Рост численности населения за счет притока беженцев будет означать увеличение дефицита жилья, что неминуемо приведет к его подорожанию. Сильнее всего количество жителей и стоимость квадратного метра к 2030 году вырастет в Берлине — соответственно на 4,7%, и 14,5%. При этом без притока мигрантов рост цен на жилье здесь оказался бы более чем на 6 процентных пунктов ниже, подсчитали эксперты.

На втором и третьем местах оказались Потсдам и Гамбург, где число людей вырастет соответственно на 4,5% и 4,4%, а цены на квартиры — на 14% и 13,9% соответственно.

Практически в самом низу списка оказался Мюнхен. Здесь стоимость квадратного метра, согласно прогнозу, поднимется всего на 4,4% при росте количества жителей на 1,6%.

Впрочем, фактическое повышение цен в баварской столице, скорее всего, окажется больше. "Стремительный рост цен за последние 15 лет лишь на 73% был результатом увеличения численности населения", — объясняет глава отдела финансирования недвижимости Postbank Дитер Пфайффенбергер.

В конце прошлого года представитель Комитета оценщиков земельных участков и недвижимости ФРГ Зигмар Либиг заявлял, что "мы ожидаем, что в городах и регионах с растущим населением цены продолжат повышаться".

По подсчетам, которые озвучивала министр строительства Барбара Хендрикс, для удовлетворения растущего спроса на жилье, возникающего в том числе за счет притока мигрантов, необходимо ежегодно строить по меньшей мере 350 тыс. квартир.

Однако аналитики говорят о более значительных показателях. Учитывая, что во многих городах объемы строительства давно не успевают за спросом, в стране необходимо на протяжении нескольких лет строить 400-450 тыс. квартир в год, включая 100 тыс. для беженцев, подсчитали в Институте немецкой экономики (IW) в Кельне.

Все же притока переселенцев стоит ожидать далеко не во всех городах Германии, отмечают эксперты Postbank. Вследствие происходящих в стране демографических изменений численность населения во многих из них наоборот сокращается. Если в последнее десятилетие две трети из 36 городов, которые исследовал банк, фиксировали прирост населения, то к 2030 году это будут лишь два города из пяти. Во многих из них будет происходить отток населения, который приезжие мигранты сгладят лишь отчасти.

Вслед за убывающим населением будет дешеветь жилье. Так, в Хемнице стоимость квартир к 2030 году упадет почти на 50%, тогда как число жителей сократится на 13,5%. Это самое большое падение среди городов, участвовавших в исследовании Postbank. Значительного падения цен эксперты ожидают также в Галле (-38%), Ростоке (-22,9%), Эрфурте (-19,1%), Эссене (-13,5%), Дортмунде (-9,8%) и Франкфурте-на-Майне (-8,1%).

Цены в этих городах могут стабилизироваться за счет растущего спроса на квартиры большей площади, полагают аналитики. Они отмечают, что эта тенденция в последние годы наметилась во всех крупных городах, участвовавших в исследовании. В настоящее время средний размер квартиры, который предпочитают немцы, — 73,3 квадратного метра, тогда как еще в 2005 году он составлял 71,8 кв.м. К 2030 году, согласно прогнозу банка, спрос на жилье большей площади вырастет в 75% городов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка