Новости 14 марта 2016 г. 16:01

Храм на Ходынке будет построен к Рождеству - Ресин

Москва. 14 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Основные работы по возведению храма в честь Преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле в Москве планируется завершить к следующему Рождеству, сообщил "Интерфаксу" в понедельник депутат Госдумы, куратор программы строительства храмов в столице Владимир Ресин.

Здание с пятью куполами, рассчитанное на 800 прихожан, уже построено. Сейчас ведутся отделочные работы.

"Именно благодаря инициативе и благотворительной помощи прихожан и жертвователей на этом объекте продемонстрированы рекордные темпы строительства: один из крупных храмов "программы-200" возведен фактически за год", - заявил В.Ресин.

Прототипом для храма послужил собор Святого Марка в Венеции. Перед автором проекта, профессором МАРХИ Сергеем Кузнецовым стояла задача соединить под одной крышей храм, воскресную школу, учебные классы, трапезную и подсобные помещения. При необходимости стены смогут раздвигать, объединяя все в единое пространство для больших богослужений.

Ранее В.Ресин отмечал, что храм-трансформер на Ходынском поле соединит в себе древнерусский и современный стили.

По мнению ряда историков, воинский храм на Ходынке стал первым в череде московских святынь, поверженных большевиками. Величественный собор был построен в 1893 году для войск Московского гарнизона. В 1920-х храм снесли как якобы мешающий политработе с красноармейцами. В 2000 году по благословению Алексия II был создан приход, начавший воссоздание святыни.

В границах храмового комплекса находится часовня в память о погибших авиаторах, ведь именно здесь в ходе испытаний погибли десятки летчиков, среди которых Валерий Чкалов.

Верующие на протяжении длительного времени добивались выделения участка на Ходынке для восстановления храма, проводили велопробег, футбольные матчи, спортивный марафон и молитвенные стояния в поддержку проекта с участием именитых спортсменов, лидеров Союза десантников России, Союза ветеранов "Альфы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще