Лукашенко пообещал наказать виновных в расчете "нереальных" тарифов ЖКХ

14 марта 2016, 16:25

Минск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Ошибки в подсчете тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) повлекут за собой наказание для считавших, заявил в понедельник президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам оплаты оказываемых населению ЖКУ в Минске.

"Хочу публично предупредить тех специалистов, которые считали. Не дай бог вы невнимательно к этому моему поручению отнеслись и потом выявится, что вы предложили мне нереальные цены на утверждение. Вот тогда уже прощения не будет", — сказал А.Лукашенко.

"Хотел бы услышать, как выполнено поручение по наказанию тех, кто занимался приписками, кто химичил на этом, кто обижал людей и кто воровал деньги из бюджета таким образом. Я поручал возбудить уголовные дела и наказать. В стране неприкасаемых нет, каждый должен отвечать за свое", — добавил он.

Президент отметил, что в будущем будет также рассмотрено формирование цен на услуги по электроэнергии.

"Слишком уж шикарно энергетики себя ведут, живут, а все это идет в затраты, а потом ложится на промышленность и на людей", — сказал А.Лукашенко.

Как сообщалось ранее, власти в январе повысили тарифы на ряд ЖКУ. В результате в феврале белорусы получили январские "жировки", рост стоимости за услуги в которых составил от 30% до двукратного увеличения. А.Лукашенко 22 февраля высказал возмущение ситуацией с тарифами на ЖКУ.

"Наденьте наручники тем, кто не выполнил доведенные по моему распоряжению тарифы. Наденьте и публично посадите десяток-другой человек. Все станет на свои места. Тут должен быть список, кто эту "балду" придумал. Хватит с ними шутить. Мы тут что-то считаем, планируем, а они делают все по-своему", — сказал глава государства.

Позже Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля сообщил о возбуждении 13 уголовных дел в отношении должностных лиц предприятий системы ЖКХ.

На совещании А.Лукашенко также обратил внимание на то, что не нужно привязывать введение 100%-ной оплаты ЖКУ населением к определенной дате.

"Мы говорим, что когда-то население будет платить 100% за эти услуги. Только не надо людям говорить, что это будет в 2018 году. Я такого не говорил. Это может быть и в 2020-м, и в 2025-м. Это будет зависеть от того, как люди будут жить", — сказал он.

По итогам совещания А.Лукашенко утвердил тарифы на основные ЖКУ. Ожидается, что проект указа будет подписан в ближайшее время.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка