Новости 15 марта 2016 г. 10:12

Дата открытия аэропорта в Раменском пока не определена - газета

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Управляющая компания "Раменского" "Рампорт Аэро" (25% акций - у структуры "Ростеха", 75% минус 1 акция - у литовского авиахолдинг Avia Solutions Group) проведет во вторник тестирование работы аэропорта для "проверки работоспособности всех систем и подразделений", пишет газета "Коммерсант" во вторник.

Для тестирования будут привлечены условные пассажиры, которые поучаствуют в регистрации и обработке багажа. Кроме того, по данным источника "Ъ", состоится проверка служб авиабезопасности, запуск работы IT-систем и других сервисных и технических служб. Собеседник газеты отмечает, что для проверки будет привлечен один самолет Sukhoi Superjet 100, который пройдет техническое и сервисное обслуживание.

Между тем ранее гендиректор "Рампорт Аэро" Томас Вайшвила говорил, что 15 марта - предположительная дата открытия "Раменского" в статусе международного аэропорта. Он также сообщал, что, вероятно, первый рейс совершит авиакомпания Ifly.

Источники "Ъ" на авиарынке уверяют, что точная дата полноценного запуска Раменского для пассажиров все еще не определена.

"Есть много факторов, которые пока не позволяют утвердить точную дату,- формально это привязано к выходу распоряжения правительства об открытии аэропорта для международных полетов, но главная проблема в другом - авиакомпании, которые будут летать из нового аэропорта, до сих пор не определены", - говорит один из собеседников "Ъ".

Источники "Ъ" поясняют, что проект развития "Раменского" планировался на "совсем другом рынке", когда аэропорты Московского авиаузла были действительно перегружены и существовала потребность в отдельной площадке для лоукостера и чартерных рейсов.

По данным источников "Ъ", "Рампорт Аэро" рассылала предложения по работе в "Раменском" ряду авиакомпаний, но, уверяют собеседники, "четкой конкретики там не было".

Независимый авиаэксперт Андрей Крамаренко отмечает, что в текущей ситуации привлечь даже небольших перевозчиков в "Раменское" будет сложно и "это произойдет, очевидно, не в перспективе ближайших двух лет". Для иностранных компаний "Раменское" пока тоже вряд ли сможет предложить существенно более выгодные условия, чем в других аэропортах МАУ, учитывая, что на фоне слабого рубля ставки сборов там сейчас достаточно низкие. "Скорее всего, пока речь может идти о разовых чартерах, но с учетом сложностей с транспортом до аэропорта продать турпакет с таким рейсом тоже может быть непросто", - говорит А.Крамаренко.

Соглашение о строительстве аэропорта в Жуковском было подписано правительством Московской области и госкорпорацией "Ростех" в августе 2014 года. Аэропорт создается на базе аэродрома ЛИИ имени М.М. Громова. Планируется, что уже в течение 2016 года он сможет принять около 2 млн пассажиров.

Как сообщалось, название аэропорта может быть изменено на "Жуковский".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще