Новости 15 марта 2016 г. 11:52

Руководство Минкульта РФ заподозрили в хищениях при реставрации памятников

По данным источника в правоохранительных органах, в рамках уголовного дела в Ростове-на-Дону задержан замминистра культуры Григорий Пирумов

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Уголовное дело, возбужденное в отношении некоторых руководителей министерства культуры РФ, связано с хищением государственных средств в процессе реставрации Изборской крепости в Псковской области, сообщил во вторник "Интерфаксу" источник, близкий к руководству Минкульта.

"Уголовное дело и задержание одного из заместителей министра связано в первую очередь с реставрацией памятников истории и культуры в Изборске - в частности, Труворова городища, Никольской церкви, Никольского собора и других", - заявил источник.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, по делу о хищениях госсредств в Ростове-на-Дону задержан статс-секретарь - заместитель министра культуры Григорий Пирумов. По его словам, обыски во вторник проводятся практически во всех департаментах Минкультуры, изымается документация, связанная со строительными и реставрационными работами по более чем 10 адресам.

Как сообщает сайт Минкультуры, 53-летний Г.Пирумов непосредственно координирует и контролирует деятельность департамента управления имуществом и инвестиционной политики, департамента государственной охраны культурного наследия, нормативно-правового департамента и ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры". Он был назначен на должность осенью прошлого года.

Как сообщалось ранее, Федеральная служба безопасности возбудила уголовное дело в отношении ряда руководящих работников министерства культуры РФ и предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. По местам жительства и работы указанных лиц производятся обыски, добавили в ФСБ.

Реставрация Изборска последние годы была объектом журналистских расследований псковской прессы. Псковский комитет по защите памятников культуры обращался в Минкультуры с просьбой обратить внимание на некачественную реставрацию изборских памятников.

Депутатом псковского заксобрания Львом Шлосбергом были предприняты попытки обратить внимание Следственного управления Следственного комитета по Псковской области на неудовлетворительное состояние памятников после реставрации, однако ему было отказано в возбуждении уголовного дела.

По данным Счетной палаты, объем фактически неподтвержденных работ в Изборске составил не менее 60 млн рублей.

В настоящий момент проводятся обыски в компании "Балтстрой", являющейся исполнителем реставрационных работ памятников культуры Изборска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще