Новости 15 марта 2016 г. 14:11

Пожар на северо-востоке Москвы произошел при попытке суицида - "Мосгаз"

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Специалисты ОАО "Мосгаз" осмотрели жилой дом по адресу ул. Стандартная, д. 1, где утром во вторник произошел хлопок с последующим пожаром.

Как сообщила "Интерфаксу" заместитель гендиректора "Мосгаза" по связям с общественностью Дарья Распопова, в результате осмотра было установлено, что газовая плита в квартире находится в исправном состоянии, но на момент происшествия все краны на газовом устройстве были открыты.

"Кроме того, имело место механическое повреждение гибкой газовой подводки. Все вышеперечисленное свидетельствует о попытке суицида", - заявила Д.Распопова.

По ее информации, следственные действия на месте ЧП продолжаются.

"На данный момент газоснабжение в доме восстановлено по штатной схеме, за исключением поврежденной квартиры. Техническое обслуживание дома проводилось в январе 2016 года", - добавила замгендиректора.

Ранее представитель столичного главка СКР Юлия Иванова сообщила "Интерфаксу", что следователи приступили к выяснению обстоятельств пожара.

"В ближайшее время будут опрошены соседи потерпевшего, другие жильцы дома и вероятные очевидцы происшествия. Следователями будут назначен ряд экспертиз для установления точной причины произошедшего", - сказала Ю.Иванова.

По ее словам, после тушения пожара в квартире было обнаружено тело мужчины 1972 года рождения.

"Установлено, что мужчина вел асоциальный образ жизни, систематически употреблял спиртные напитки и нарушал режим тишины. Сведениями о других пострадавших следствие не располагает", - сказала Ю.Иванова.

Со своей стороны источник в экстренных службах сообщил агентству, что, по предварительным данным, причиной пожара стал взрыв бытового газа.

Он отметил, что визуальный осмотр не обнаружил нарушение несущих конструкций, однако повреждено перекрытие между 1 этажом и подвалом.

Руководитель ГУ МЧС РФ по Москве Илья Денисов сообщил, что спасатели обследуют дом при помощи специального комплекса "Струна".

"Мы запросили диагностический комплекс "Струна", в настоящий момент проводится обследование здания, ведутся аварийно-восстановительные работы", - сказал И.Денисов на совещании в МЧС России.

И.Денисов отметил, что пунктом временного размещения после взрыва в жилом доме на северо-востоке Москве воспользовались 17 человек.

"На месте происшествия был развернут пункт временного размещения на 200 человек. Им воспользовались 17 жильцов. В настоящее время находится восемь человек, им оказана всесторонняя помощь", - доложил И.Денисов.

Он напомнил, что сообщение о взрыве в д. 1 по ул. Стандартная поступило в 3:49. "Спасательные подразделения выехали в СВАО, где в пятиэтажном кирпичном жилом здании на первом этаже в квартире произошел хлопок и последующее возгорание", - сказал И.Денисов, уточнив, что эпицентр хлопка был в санитарном блоке.

"В ходе тушения пожара спасено 11 человек, из них один ребенок, в результате происшествия пострадал один человек, еще один человек погиб", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще