Новости 16 марта 2016 г. 10:15

Вопрос об аресте управляющего "БалтСтроя" будет рассмотрен 17 марта

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Лефортовский суд Москвы продлил на 72 часа задержание управляющего АО "БалтСтроя" Александра Коченова, подозреваемого по делу о хищении не менее 50 млн рублей из средств, выделенным государством на реставрацию памятников культуры.

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в постановлении суда, оглашенном во вторник.

Таким образом, было удовлетворено ходатайство защиты фигуранта, просившего дать им время для перевода медицинских документов и заключения договора на аренду квартиры в Москве, где бы он мог отбывать домашний арест.

Вопрос об аресте, на котором настаивает ФСБ, будет рассмотрен судом 17 марта, говорится в постановлении.

На заседании защита А.Коченова и сам подозреваемый просили суд не отправлять его в СИЗО, так как он страдает онкологическим заболеванием, для лечения которого прошел уже семь курсов химиотерапии в одной из немецких клиник в Фрайбурге.

"Следующее посещение больницы назначено на апрель месяц", - сказал он.

На замечание следователя о том, что у него нет подтверждающих онкологию документов, А.Коченов заявил, что они есть на немецком языке, и следователь поставлен об этом в известность. "Любое МРТ подтвердит - опухоли там все на месте, никуда не делись", - сказал подозреваемый.

Также адвокаты настаивали на противозаконности избрания А.Кочетову ареста, так как инкриминируемое ему преступление связано с получением прибыли в рамках хозяйственной деятельности.

"Преступления, в которых подозревается Александр Владимирович, совершены в сфере предпринимательской деятельности",- сказал адвокат фигуранта.

Адвокаты просили суд дать им время для заключения договора аренды квартиры в Москве, в которой петербуржец, отец троих малолетних детей А.Кочетов мог бы отбывать домашний арест, а также для перевода медицинских материалов с немецкого на русских язык для предоставления их следствию.

"Ссылки на то, что мой подзащитный будет как-то воздействовать на свидетелей, а также попытается уничтожить материалы ничем не подтверждаются. Это сочинение на свободную тему", - сказала адвокат Лариса Улюкина.

Следствие настаивало на аресте подозреваемого как единственно возможной мере пресечения, которая обеспечит беспрепятственное расследование дела.

Прокуратура просила суд ходатайство следствия удовлетворить.

Как сообщалось ранее, следствие подозревает замминстра культуры РФ Григория Пирумова в организации группы, в которую он привлек других участников, в том числе руководителей строительных фирм-подрядчиков. Целью создания группы стало хищение средств путем завышения стоимости работ по реставрации ряда памятников культурного наследия. По версии следствия, в данной группе участвовали, в частности, петербуржцы А.Коченов и директор "БалтСтроя" Дмитрий Сергеев. Ущерб, нанесенный действиями подозреваемых, оценивается в не менее чем 50 млн рублей.

Компания "БалтСтрой" участвовала в реконструкции соборов в Санкт-Петербурге, стены и башни московского Кремля, Грановитой палаты, Московской консерватории и Триумфальной площади, Соловецкого монастыря, Изборского музея-заповедника и других крупных объектов культурного наследия.

"Вечером 14 марта в главный офис ХК "Форум" прибыла следственная группа Федеральной службы безопасности. Сотрудники ФСБ предъявили постановление на обыск в рамках уголовного дела, связанного с восстановлением объектов культурного наследия в Псковской области. Реставрацией одного из этих объектов в 2012 году занималась компания "БалтСтрой", входящая в состав Холдинга", - говорится в официальном комментарии компании.

Ранее Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Д.Сергеева. Он заключен под стражу до 10 мая. В рассмотрении ходатайства об аресте Г.Пирумова суд объявил перерыв до среды, дав время защите ознакомится с материалами дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще