Горячие
темы
Горячие темы
Нераспроданными могут остаться более 15% новостроек московского региона — эксперт
16 марта 2016, 11:54
Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Как минимум 15% новостроек московского региона не будет востребовано населением, если не принять мер к снижению стоимости первичного жилья, заявил на экспертной сессии выставки MIPIM-2016 президент Ассоциации застройщиков Московской области Андрей Пучков.
По данным эксперта, сегодня на рынке первичной недвижимости объем спроса на 30% ниже объема жилищного строительства, на который вышла отрасль в последние годы. Поэтому сейчас для девелоперов остро стоит вопрос стимулирования спроса.
"В условиях высокой конкуренции серьезным катализатором спроса было бы снижение стоимости жилья, — не за счет демпинга или опасного снижения маржинальности, — а за счет так называемой "инвестиционной себестоимости", в состав которой входят затраты на подключение к инженерным сетям, строительство социальных объектов и дорог, запредельные проценты по кредитам, затраты на соблюдение уже никому не нужных нормативов типа инсоляции. Все это требует глубоких институциональных изменений и поддержки со стороны государства, но благодаря этому можно достичь снижения себестоимости на 20%", — заявил он.
Ранее председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев сообщил, что спада на столичном рынке жилищного строительства не наблюдается.
"В условиях сложившейся экономической ситуации, инвесторы заинтересованы во вложениях в жилую недвижимость. Об этом свидетельствует и тот факт, что количество договоров долевого участия увеличивается", — сказал К.Тимофеев на MIPIM.
Категория | Новостройки Строительные компании Москва Подмосковье Цена |