Новости 16 марта 2016 г. 11:54

Нераспроданными могут остаться более 15% новостроек московского региона - эксперт

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Как минимум 15% новостроек московского региона не будет востребовано населением, если не принять мер к снижению стоимости первичного жилья, заявил на экспертной сессии выставки MIPIM-2016 президент Ассоциации застройщиков Московской области Андрей Пучков.

По данным эксперта, сегодня на рынке первичной недвижимости объем спроса на 30% ниже объема жилищного строительства, на который вышла отрасль в последние годы. Поэтому сейчас для девелоперов остро стоит вопрос стимулирования спроса.

"В условиях высокой конкуренции серьезным катализатором спроса было бы снижение стоимости жилья, - не за счет демпинга или опасного снижения маржинальности, - а за счет так называемой "инвестиционной себестоимости", в состав которой входят затраты на подключение к инженерным сетям, строительство социальных объектов и дорог, запредельные проценты по кредитам, затраты на соблюдение уже никому не нужных нормативов типа инсоляции. Все это требует глубоких институциональных изменений и поддержки со стороны государства, но благодаря этому можно достичь снижения себестоимости на 20%", - заявил он.

Ранее председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев сообщил, что спада на столичном рынке жилищного строительства не наблюдается.

"В условиях сложившейся экономической ситуации, инвесторы заинтересованы во вложениях в жилую недвижимость. Об этом свидетельствует и тот факт, что количество договоров долевого участия увеличивается", - сказал К.Тимофеев на MIPIM.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще