Новости 16 марта 2016 г. 13:59

Защита фигуранта "дела Минкультуры" заявила о его стремлении к экономии

По словам адвоката, заключенный Борисом Мазо контракт способствовал удешевлению реставрационных работ на 25%

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Защита директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо, подозреваемого в хищении государственных средств, выделенных на реконструкцию памятников культурного наследия, считает, что ее клиент, напротив, способствовал снижению стоимости госконтрактов.

"Заключенный госконтракт на реставрацию способствовал снижению стоимости работ на 25%", - заявил адвокат Б.Мазо в среду в Лефортовском суде Москвы, где решается вопрос об его аресте.

Защитник просил отпустить его клиента под значительную сумму залога.

Также адвокат сообщил, что Б.Мазо ранее был бизнесменом и только два года работает чиновником. "Он не нуждается в денежных средствах", - подчеркнул он.

Между тем, следователь просил заключить Б.Мазо под стражу, так как, по его мнению, подозреваемый может скрыться, используя "преступно нажитые им средства", местонахождение которых на данный момент неизвестно.

Как считает следователь, оставаясь на свободе, Б.Мазо также может оказать давление на своих подчиненных в министерстве культуры.

О возбуждении уголовного дела в отношении ряда руководящих работников министерства культуры РФ и предпринимателей, подозреваемых в хищении госсредств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия, накануне сообщила ФСБ. Нанесенный подозреваемыми ущерб оценивается минимум в 50 млн рублей.

Помимо Б.Мазо, в рамках уголовного дела задержаны замминистра культуры Григорий Пирумов и нескольких руководителей строительных организаций. Следствие подозревает Г.Пирумова в организации группы преступной группы.

Лефортовский суд Москвы санкционировал арест директора компании "БалтСтрой" Дмитрия Сергеева, а также продлил задержание до 72 часов управляющего компанией Александра Коченова. Ходатайство об аресте Г.Пирумова будет рассмотрено судом в среду в 17:15. Также следствие ходатайствует об аресте директора подведомственного министерству культуры ФГУП "Центрреставрация" Олега Иванова и советника гендиректора одной из коммерческих фирм Никиты Колесникова.

Компания "БалтСтрой" участвовала в реконструкции соборов в Санкт-Петербурге, стены и башни московского Кремля, Грановитой палаты, Московской консерватории и Триумфальной площади, Соловецкого монастыря, Изборского музея-заповедника и других крупных объектов культурного наследия. Реставрация Изборска последние годы была объектом журналистских расследований псковской прессы. Псковский комитет по защите памятников культуры обращался в Минкультуры с просьбой обратить внимание на некачественную реставрацию изборских памятников.

"Уголовное дело и задержание одного из заместителей министра связано в первую очередь с реставрацией памятников истории и культуры в Изборске - в частности, Труворова городища, Никольской церкви, Никольского собора и других", - отмечал источник "Интерфакса", близкий к руководству Минкультуры.

В Министерстве культуры РФ заверяют, что предоставляют следствию всю необходимую документацию по делу.

"Министерство оказывает полное и всестороннее содействие следствию. Мы как никто заинтересованы в установлении истины и наведении порядка", - заявили "Интерфаксу" в среду в ведомстве.

"На протяжении трех лет ведомством системно проводилась линия по ужесточению контроля за расходованием бюджетных средств в области реставрации. Если в 2011 году конкурсное снижение цен на торгах при заключении госконтрактов составило всего 1,17%, то в 2013-2015 годах удалось добиться снижения в среднем на 15%, а по отдельным крупным объектам - до 24% от цены, одобренной экспертизой", - добавили там.

По словам представителя пресс-службы, "подобная политика по снижению цен обеспечивала ежегодную экономию в миллиарды рублей, а средства от экономии были также направлены на развитие отрасли". В Минкультуры подчеркивают, что "госрасценки и нормативы в сфере реставрации ни разу не повысились с 2012 года, став самыми низкими в сравнении с аналогичными расценками Москвы и Санкт-Петербурга".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще