Новости 16 марта 2016 г. 14:40

Глава департамента Минкультуры арестован по делу о хищениях

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Лефортовский суд Москвы санкционировал арест директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо, подозреваемого в хищении госсредств, выделенных на реконструкцию памятников культурного наследия.

Как передает корреспондент "Интерфакса", судья удовлетворила в среду соответствующее ходатайство следствия. Следователь просил заключить Б.Мазо под стражу, так как, по его мнению, подозреваемый может скрыться, используя преступно нажитые им средства, местонахождение которых на данный момент неизвестно. Как считает следователь, оставаясь на свободе, Б.Мазо также может оказать давление на своих подчиненных в министерстве культуры.

Между тем защита Б.Мазо категорически возражала против ареста своего клиента. "Мы считаем возможным отпустить его под значительный залог", - сказал один из адвокатов. Защита также заявила, что ее клиент не только не причастен к хищениям, но, напротив, способствовал снижению стоимости госконтрактов.

Сам Б.Мазо сообщил суду, что страдает сахарным диабетом и нуждается в лечении. "Если это возможно, пусть это будет домашний арест", - сказал он.

О возбуждении уголовного дела в отношении ряда руководящих работников министерства культуры РФ и предпринимателей, подозреваемых в хищении госсредств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия, накануне сообщила ФСБ. Нанесенный подозреваемыми ущерб оценивается минимум в 50 млн рублей.

В рамках дела задержаны замминистра культуры Григорий Пирумов (он подозревается в организации преступной группы), Б.Мазо, а также нескольких руководителей строительных организаций.

Накануне Лефортовский суд Москвы санкционировал арест директора строительной фирмы "БалтСтрой" Дмитрия Сергеева, а также продлил задержание до 72 часов управляющего компанией Александра Коченова. Ходатайство об аресте Г.Пирумова будет рассмотрено районным судом в среду в 17:15. Также следствие ходатайствует об аресте директора подведомственного министерству культуры ФГУП "Центрреставрация" Олега Иванова и советника гендиректора одной из коммерческих фирм Никиты Колесникова.

Компания "БалтСтрой" участвовала в реконструкции соборов в Санкт-Петербурге, стены и башни московского Кремля, Грановитой палаты, Московской консерватории и Триумфальной площади, Соловецкого монастыря, Изборского музея-заповедника и других крупных объектов культурного наследия. Реставрация Изборска последние годы была объектом журналистских расследований псковской прессы. Псковский комитет по защите памятников культуры обращался в Минкультуры с просьбой обратить внимание на некачественную реставрацию изборских памятников.

Г.Пирумов непосредственно координирует и контролирует деятельность департамента управления имуществом и инвестиционной политики, департамента государственной охраны культурного наследия, нормативно-правового департамента и ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры". Он был назначен на должность осенью прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще