Цены на электроэнергию в регионах не должны различаться в разы — Путин

16 марта 2016, 15:52

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Президент РФ Владимир Путин назвал неприемлемой ситуацию, когда в одном из регионов страны тарифы на электроэнергию в разы превышают цену на электричество в других регионах.

"Не может быть приемлемой ситуация, когда в одном из регионов в разы отличаются тарифы на электроэнергию", — сказал он на совещании с членами правительства, посвященном ситуации с тарифами на электроэнергию на Дальнем Востоке.

По его словам, такая ситуация "создает неблагоприятные условия и для граждан, которые проживают в этих регионах, и для ведения бизнеса, что очень важно". В.Путин указал на необходимость найти решение этой проблемы.

Как заявил по итогам совещания глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка, тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке планируется привести к среднероссийскому уровню в течение двух-трех лет.

Как сообщалось, в сентябре 2015 года В.Путин предложил утвердить привлекательные для потребителей и инвесторов тарифы на электроэнергию для каждого региона Дальнего Востока. Было поручено подготовить предложения по компенсации потерь, возникающих от снижения тарифов на электроэнергию, до инвестиционно привлекательного уровня.

При этом снижение тарифов не должно негативно сказаться на деятельности дальневосточной энергетики. Планировалось, что к цене на оптовом рынке в ценовых зонах РФ может быть введена надбавка, которая позволит нивелировать рост цен на электроэнергию на Дальнем Востоке — неценовых зонах.

В.Путин поручил правительству РФ до 1 марта обеспечить разработку и издание нормативных правовых актов, предусматривающих создание механизма снижения до среднероссийского уровня тарифов на электрическую энергию в отдельных регионах Дальнего Востока без ущерба для бюджета РФ.

В феврале 2016 года ФАС подготовила проекты федерального закона и постановления правительства о введении надбавки на электроэнергию в европейской части РФ в целях компенсации тарифов на Дальнем Востоке.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка