Новости 16 марта 2016 г. 17:51

Арест бывшего замначальника "Дальспецстроя" продлен на два месяца

Благовещенск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Благовещенский городской суд (Амурская область) продлил срок ареста до 19 мая бывшему заместителю начальника ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" Михаилу Гельману, подозреваемому в злоупотреблении должностными полномочиями, которые привели к срыву сроков сдачи водозаборных сооружений космодрома "Восточный".

Как сообщает пресс-служба суда, предварительное следствие по уголовному делу в отношении М.Гельмана продлено до 19 мая 2016 года.

Следователь ОВД военного СО ВСУ СК России по Восточному военному округу ходатайствовал о продлении срока ареста.

"Обвиняемый и его защитники не согласились с заявленным следователем ходатайством, просили изменить обвиняемому меру пресечения на не связанную с изоляцией от общества, либо прекратить производство по ходатайству или отказать в его удовлетворении, в связи с нарушением правил подсудности его рассмотрения", - отмечает суд.

Суд не нашел оснований для смягчения меры пресечения, посчитав, что М.Гельман, находясь на свободе, может оказать давление на свидетелей. В итоге срок ареста продлен на два месяца.

Как сообщалось, М.Гельман обвиняется в неэффективном и нерезультативном расходовании около 1 млрд рублей в интересах ЗАО "АМД". Кроме того, ему вменяется в ответственность и срыв задачи по строительству к декабрю 2015 года водозаборных сооружений космодрома "Восточный", необходимых для запуска космического аппарата с ракетой-носителем "Союз-2".

По данным следствия, М.Гельман упростил условия выдачи аванса. В частности, освободил подрядчика от обязанности предоставить обеспечение в виде денежных средств на депозитный счет предприятия или путем безотзывной банковской гарантии.

Кроме того, был увеличен размер авансирования с 30% до 80% и продлен срок действия договора. Обвиняемый, по версии следствия, содействовал перечислению авансовых платежей вне зависимости от темпов выполнения работ.

М.Гельман был задержан 19 января текущего года, а после взят под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще