Новости 17 марта 2016 г. 15:10

Москва предоставит скидки застройщикам домов новых серий

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Москвы приняли постановление, предполагающее скидки на аренду земельного участка застройщикам многоэтажного жилья, отвечающего новым городским требованиям индустриального домостроения, сообщила на "круглом столе" в четверг представитель департамента городского имущества Москвы Елена Круглова.

Она пояснила, что 10%-ная скидка оплаты предлагается в первый год строительства. Если сроки строительства затягиваются, то скидка может перейти на второй год. С третьего года властями Москвы предусмотрена прогрессивная шкала по арендной ставке для застройщиков, которые затягивают строительные работы, но застройщики новых серий также смогут получить скидку.

"Стоимость аренды земли в Москве может достигать миллиарда рублей", - указала Е.Круглова, добавив, что в настоящее время в департамент поступило только одно обращение по предоставлению скидки от застройщиков.

Улучшенные стандарты типового жилья мэр Москвы Сергей Собянин утвердил 19 мая 2015 года на заседании президиума городского правительства. С 1 сентября 2015 года мэрия перестала утверждать проекты строительства за счет горбюджета панельных домов старых серий, московские ДСК перешли на выпуск новых типовых серий панельного домостроения.

Домостроительные комбинаты будут выпускать серии жилых домов, в которых этажность можно варьировать от 6 до 17-ти, с разнообразными фасадами для одной и той же серии и свободной планировкой квартир. На первых этажах типовых домов предусмотрены общественные пространства.

Также ДСК пришлось модернизировать типовые серии выпускаемых домов, чтобы появилась возможность размещать их на участках любой конфигурации, обеспечивая квартальность застройки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще