Новости 17 марта 2016 г. 17:43

ВТБ заработал более 6,5 млрд рублей на покупке земли под агропарк в Подмосковье

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ВТБ в 2015 году получил 6,6 млрд рублей дохода в результате покупки ниже рыночной стоимости участков в Московской области, на которых будет реализована часть проекта по созданию продовольственно-логистического центра совместно с французской компанией Semmaris.

Как говорится в консолидированной отчетности банка по МСФО за прошлый год, ВТБ приобрел 2,692 га недвижимости у третьей стороны. При этом цена покупки оказалась ниже справедливой стоимости участка, определенной при участии профессионального оценщика. Это позволило ВТБ отразить в отчетности доход в 6,6 млрд рублей.

"Речь идет о приобретении участков в Домодедовском районе Московской области. Это была вынужденная продажа со стороны продавца, испытывавшего финансовые сложности. На этих земельных участках будет реализована часть проекта высокотехнологичного продовольственно-логистического центра совместно с французской компанией Semmaris", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе банка.

В декабре прошлого года ВТБ и Semmaris, являющаяся управляющей компанией Rungis, подписали лицензионное соглашение по созданию в Московской области крупнейшего в стране оптового рынка скоропортящихся продуктов - ОРЦ "Агропарк "Максимиха".

Предполагаемая сумма инвестиций в проект составит 40 млрд рублей. Строительные работы начнутся во второй половине 2016 года. Завершить строительство планируется в конце 2018 года.

Глава ВТБ Андрей Костин говорил журналистам, что в совокупности объем инвестиций в строительство проекта составит 60 млрд рублей. Оставшиеся 20 млрд рублей - это сумма, необходимая для того, чтобы построить жилье, транспортно-логистический центр и подготовить территорию под промышленную площадку.

Semmaris - оператор крупнейшего в мире высокотехнологичного продовольственно-логистического центра Rungis International Market.

О том, что структура ВТБ построит в Московской области оптово-распределительный центр на площади 300 га, стало известно в июне 2015 года. В июле вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил ряду ведомств вместе с правительством Московской области и ВТБ активизировать работу по реализации проекта агропарка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще