Новости 17 марта 2016 г. 18:22

В Подмосковье создадут 5 новых парков и благоустроят 14 существующих

Красногорск. 17 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Парки культуры и отдыха будут созданы в Можайске, Краснознаменске, Ожерелье Ликине-Дулеве и Хотькове в текущем году, еще в 14 поселениях проведут благоустройство существующих рекреационных зон, сообщается на сайте Минкультуры Подмосковья в четверг.

"Будут созданы пять парков культуры и отдыха (...). Для этих целей будет выделено 50 млн. рублей из бюджета Московской области и по 10 млн. рублей - из бюджетов муниципальных образований", - приводятся в сообщении слова министра культуры Московской области Оксаны Косаревой.

По ее данным, парки разобьют в Можайске, Краснознаменске, Ожерелье городского округа Каширы, Ликине-Дулеве Орехово-Зуевского района и Хотькове Сергиево-Посадского района.

Кроме того, пройдут работы по благоустройству парков культуры и отдыха в Красногорске, Рузе, Дубне, Лобне, Королеве, Климовске, Реутове, Озерах, Шаховской, Истре, Наро-Фоминске, городских поселениях Михнево Ступинского района и Яхроме Дмитровского района, а также в Высоковске Клинского района.

"Для этих целей будет выделено 140 млн рублей из бюджета Московской области и по 10 млн руб. - из бюджетов муниципальных образований", - отмечается на сайте Минкультуры.

Как пояснила О. Косарево, которую цитирует сайт ведомства, названные 19 муниципалитетов включены в госпрограмму "Культура Подмосковья" на 2016 г., а работы в парках пройдут по губернаторской программе "Парки Подмосковья".

"Благоустройство парков предполагает создание пешеходных аллей, велодорожек, детских, спортивных и смотровых площадок, системы ландшафтного освещения, цветников, обновление или возведение ограждений, проведение санации старых деревьев и посадку новых, укладку газонов", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что работу по созданию и благоустройству парков планируется провести в течение летнего периода, и по ее результатам будут организованы дни открытых дверей.

Как сообщается на сайте, в настоящее время на территории Московской области расположено 72 парка культуры и отдыха, и по сравнению с 2013 годом их количество увеличилось почти в три раза.

"Полностью обеспечены парками городские округа Долгопрудный, Домодедово, Жуковский, Лобня, Подольск, Серпухов, Химки, Егорьевский, Ленинский и Талдомский районы", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще