Новости 18 марта 2016 г. 10:23

В Китае ускорились темпы восстановления рынка жилья

Пекин. 18 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Темпы восстановления рынка жилой недвижимости КНР ускорились в феврале, рост цен на новостройки был отмечен в максимальном с марта 2014 года количестве китайских городов.

Согласно данным Национального статистического управления КНР, цены на новое жилье увеличились в прошлом месяце в 47 крупных городах КНР.

Для сравнения: в январе рост цен был отмечен лишь в 38 из 70 городов, отслеживаемых управлением.

Снижение цен на новостройки в феврале зафиксировано в 15 городах Китая (24 в январе), стоимость жилья не изменилась в восьми городах.

Данные показывают, что действия китайских властей, направленные на поддержку рынка жилья, приносят свои плоды, отмечают эксперты.

Так, объем инвестиций в китайский сектор недвижимости в январе-феврале увеличился на 3%, тогда как по итогам всего 2015 года объем инвестиций в эту сферу вырос лишь на 1%.

Продажи жилой недвижимости в КНР за два месяца текущего года подскочили на 49,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее, составив 743,5 млрд юаней ($114,5 млрд), свидетельствуют данные Национального статистического управления страны.

В 2015 году продажи жилья в Китае увеличились на 16,6% - до 7,28 трлн юаней, в 2014 году показатель снизился на 7,8%.

Несмотря на то, что опубликованные данные являются сильными, присутствует "высокая неопределенность" в отношении общего подъема рынка жилой недвижимости КНР, отмечает главный экономист по китайским рынкам Nomura Holdings Inc. Чжао Ян.

По словам эксперта, подъем цен на жилье в крупных городах страны "является неустойчивым, учитывая очень спекулятивный характер покупок".

Цены на жилье в Шэньчжэне подскочили в феврале на 3,5% по сравнению с январем, за год они выросли на 57%.

Стоимость новостроек в Шанхае увеличилась в прошлом месяце на 2,4% относительно января, в Пекине - на 2,1%, в Гуанчжоу - на 1,6%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще