Новости 18 марта 2016 г. 10:41

Строительство моста через Обь в Новосибирске отложено на год

Новосибирск. 18 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строительство четвертого моста через реку Обь в Новосибирске планируется начать в 2017 году; работы продлятся 4-5 лет, сообщает пресс-служба облправительства.

Ранее министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов сообщал, что строительство планируется начать в 2016 году и завершить в 2020 году.

"Проект строительства мостового перехода через реку Обь в створе улицы Ипподромская Новосибирска получил положительное заключение всех предусмотренных экспертиз. Следующий этап - подготовка нормативной базы и концессионный конкурс, который планируется объявить через 3-4 месяца", - отмечается в сообщении.

По данным специалистов транспортной отрасли, по мосту будет проезжать около 100 тыс. автомобилей в сутки.

Накануне сообщалось, что стоимость строительства четвертого моста через реку Обь в Новосибирске с транспортными развязками, согласно сметной документации, составит 32,1 млрд рублей, в том числе, самого мостового перехода - 18,8 млрд рублей; развязок на правом и левом берегу Оби - 9,8 млрд рублей; подготовки документации, земельных работ, выкупа земли у собственников и сноса домов - 3,5 млрд рублей.

На сегодняшний день в черте Новосибирска действуют три автомобильных, два железнодорожных и один метромост через Обь. Проезд по четвертому мосту будет платным. Помимо самого моста на освободившейся территории предполагается развивать бизнес-зону, общая стоимость объектов которой оценивается в 80 млрд рублей.

Сообщалось также, что Новосибирская область рассчитывает получить до 85% стоимости проекта строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске за счет федерального гранта. Оставшиеся средства планируется привлечь у концессионера, интерес к данному проекту проявляли ряд банков, в частности, ВТБ, Газпромбанк, а также компания "Лидер".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще