Новости 18 марта 2016 г. 13:02

Сложности с отелями к ЧМ-2018 есть в четырех городах - FIFA

Санкт-Петербург. 18 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Некоторые города России, обязавшиеся построить новые гостиницы к Чемпионату мира по футболу 2018 года, вызывают беспокойство организаторов, сообщила операционный директор Match Accomodation в России (официальное агентство FIFA по размещению на ЧМ-2018) Лана Клюева.

"Объективно, у нас есть города, где до сих пор мы испытываем небольшие сложности с размещением наших клиентских групп. В основном, это те города, которые в рамках заявки взяли на себя обязательства по строительству гостиничных объектов", - сказала Л.Клюева журналистам в Петербурге в пятницу.

По ее словам, в числе городов, наиболее зависящих от строящихся объектов и вызывающих "серьезные волнения", - Калининград, Ростов, Самара, Саранск.

"В процессе подготовки Олимпиады все шло бойко, оперативно. Все думали, что будет легко и просто, мало кто предполагал, что будет международный кризис, санкции, что инвесторы будут отрезаны от источников финансирования", - добавила она.

"Наша страна славится тем, что мы исключительно амбициозны. Сейчас тот самый волнительный момент, когда наши амбиции надо выполнить", - подчеркнула представитель Match Accomodation.

Вице-президент Ассоциации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов также отнес к числу проблемных городов Волгоград.

"Когда к каждому большому мероприятию мы объявляем "комсомольский призыв", начинаем строить большое количество гостиниц, никому от этого лучше не становится - ни гостиницам, ни инвесторам, ни, что самое парадоксальное, туристам. В том же чудесном городе Саранск изначально маячили 1760 номеров в качестве обязательства перед Match Accomodation, которые потом превратились в 810", - отметил он.

По словам В.Прасова, многие инвесторы "либо отказываются от планов, либо физически не могут их исполнить".

"Не дай бог, там (в Саранске - ИФ) случится матч Германия - Голландия, а мы уже делаем ставки на то, что один из топовых матчей непременно пройдет в Саранске - и все возможные варианты: ночевка на пляже, палатки, проживание в семьях - все что угодно будет в этой ситуации. (...) Саранску тот объем номерного фонда, который заявлен на Чемпионат мира по футболу, не нужен, и они стараются делать замещающие объекты, которые станут наследием после Чемпионата мира", - добавил В.Прасов.

Он уточнил, что во многих городах, принимающих ЧМ-2018, есть достаточное количество гостиниц, однако не все объекты удовлетворяют требованиям FIFA. При этом, подчеркнул В.Прасов, наилучшая ситуация наблюдается в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.

В Петербурге, как сообщалось накануне, официально насчитывается около 30,5 тыс. гостиничных номеров, что удовлетворяет нормативам FIFA. При этом пока не все отели прошли классификацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще